Путеводитель на 9 мая

марш марш левой

Горят красные звезды

Город готовится. Появляются плакаты и транспаранты, афиши в транспорте, на остановках и стенах. В символике Дня Победы в этом году преобладают красные, голубые и бежевые цвета. Город становится ярче. На световых опорах Томска горят 77 красных звезд и девять иллюминационных перетяг в виде георгиевских лент. Консоли с изображением герба Томска и перетяги с георгиевской лентой встречают въезжающих в город со стороны Новосибирска. Праздник Победы все ближе и ближе.

По новому сценарию

Празднование 9 Мая в этом году начнется с церемонии возложения цветов в Лагерном саду у мемориала боевой и трудовой славы томичей. Обычно все это происходило уже после митинга и парада, но в этом году было решено изменить привычный порядок. Сделано это для удобства ветеранов, чтобы они смогли посмотреть все шествие.

– Затем ветераны могут вернуться на трибуну, и уже мимо них пройдет парад и митинг, – комментируют организаторы.

Церемония возложения цветов. Лагерный сад. 9 мая, начало в 09.45.

Марш, марш левой!

Праздничный митинг, где выступят официальные лица, начнется на площади Новособорной в 11.00. Оттуда же стартуют шествие, парад ретротехники и колонна «Бессмертного полка».

– Каждый год колонна полка, подходя к Лагерному саду, вынуждена ждать, пока пройдет официальная церемония. Как-то раз люди стояли два часа. В этом году благодаря новому сценарию такого не произойдет, – отмечает координатор акции «Бессмертный полк» Сергей Лапенков.

Праздничный митинг. Площадь Новособорная. 9 мая, начало в 11.00.

Координаты «Бессмертного полка»

Акция, прославившая наш город на весь мир, начнется примерно в полдень. Но построение колонны «Бессмертного полка» запланировано на 10.30. Шутка ли, в первый раз количество участников перевалило за 6 тыс., с каждым годом с портретом ветерана на штендере выходит все больше людей.

Для участия в колонне не требуется регистрации. Можно пройти по проспекту Ленина как с портретом своего родственника – участника вой-

ны, труженика тыла, узника концлагеря, партизана, так и без него. И никакой рекламной, политической и другой символики.

Построение пройдет на проспекте Ленина. Голова колонны – на перекрестке Ленина – Фрунзе, остальные участники выстроятся до Главпочтамта.

Построение колонны «Бессмертного полка». От пересечения пр. Ленина и пр. Фрунзе. 9 мая, начало в 10.30.

Солдатский привал

Именно так звучит общая тема, которая объединит 15 площадок на пл. Новособорной. Томичи смогут сфотографироваться с ретротехникой, посетить полевой госпиталь, увидеть интересные музейные экспонаты. Тут и там можно будет встретить реконструкторов в форме времен Великой Отечественной войны.

Для самых подвижных будет развернута спортивно-игровая площадка «Полоса препятствий», а для созерцателей – выставка «История Победы в рисунках и фотографиях». Музыкальную составляющую обеспечит программа «Артисты – фронту».

Солдатский привал. Площадь Новособорная. 9 мая, начало в 13.00.

Теперь и для детей

Миля мира в нашем городе проводится не первый и даже не второй раз. В этом году все вроде бы традиционно. Старт – от Лагерного сада, финиш – у главного корпуса ТГУ. Белые футболки как обязательный элемент дресс-кода – автоматический пропуск в состав бегунов.

Одна новая деталь: в этом году впервые будет организована специальная дистанция для малышей-дошколят. Она будет короче, чем для взрослых: воспитанники детских садов Томска присоединятся к бегунам ближе к финишу. Организаторы говорят, что их будет около 100 человек. Но это те, кто уже зарегистрировался. Возможно, маленьких бегунов за мир будет больше.

Миля мира. 10-й корпус ТПУ. 9 мая, начало регистрации в 07.15. Старт в 08.45.

Больше кино для Года кино!

Впервые в Томске будет реализован проект «Кинопогружение. Маршрутами Победы». На площади Новособорной расположится интерактивная кинотеатральная программа в формате 5D. Она позволит зрителям погрузиться в военные будни: услышать звук воздушной тревоги при бомбардировке и голос Левитана по радио, подержать в руках кусочек черного хлеба – драгоценный паек солдат и мирных жителей, спеть песни о войне с героями экрана, узнать новости из блокадного Ленинграда… И вместе с этим ощутить уверенное чувство скорейшей Победы, радости каждому подвигу советского солдата. Все то, что испытали наши родные несколько поколений назад.

После окончания программы кинопоказ продолжится трансляцией любимых россиянами всех возрастов советских фильмов о войне.

«Кинопогружение. Маршрутами Победы». Площадь Новособорная. 9 мая, начало в 13.30.

В Томске праздничные концерты 9 мая пройдут в сквере ССО, у Белого озера, у ДК «Авангард», в Академгородке, в сквере имени Ворошилова на ул. 5-й Армии. Начало в 14.00.

Сквозь время

В Асине на площади Ленина развернется целый исторический перформанс. Интерактивная выставка, посвященная Великой Отечественной войне, охватывает все пять лет этого тяжелого во всех смыслах периода.

Представление (а иначе эту выставку не назовешь) делится на пять частей. Первая расскажет зрителям, как асиновцы провожали бойцов на фронт. Военная форма и прочая атрибутика добавят аутентичности ситуации. Не успеют посетители выставки отойти от проводов, как во второй части развернутся настоящие боевые действия с техникой, оружием, ранеными и убитыми. Третья фаза выставки расскажет о тружениках и героях тыла. Асиновцы, дружащие с историей родного края, увидят знакомые по истории сцены, школьников и учителей, которые работают на благо страны.

Специально для представления будет испечен хлеб по рецептам сороковых годов, чтобы все желающие могли попробовать то время в буквальном смысле на вкус. Предпоследней идет сцена под общим названием «Рейхстаг». Она покажет, какой ценой досталась нам Победа, в очередной раз напомнит, что это «праздник со слезами на глазах». Счастливый конец символизирует заключительная часть: «Кремль». Фейерверк, игры, песни – все закончится хорошо.

Интерактивная выставка «История ВОВ». Площадь Ленина, Асино. 9 мая, начало в 12.30. Вход свободный.

Письмо счастья

Письма-треугольники хранятся во многих семьях. Как правило, это тетрадный лист, сначала загнутый справа налево, потом слева направо. Оставшаяся полоса бумаги вставлялась как клапан внутрь треугольника. Такой метод позволял обходиться без конвертов, которые на фронте всегда были в дефиците. Готовое к отправке письмо не заклеивалось – его все равно должна была прочитать цензура. Почтовая марка была не нужна, адрес писался на наружной стороне листа.

Сворачивать письма треугольником научат на мастер-классе в музее села Мельникова. Дети (а может, и взрослые) смогут написать добрые слова или нарисовать рисунки для ветеранов, вдов участников войны, детей войны и раздать их тут же на площади в ходе праздника.

Мастер-класс по написанию солдатских писем-треугольников «Скажи спасибо ветерану». Музей, село Мельниково. 9 мая, начало в 12.00. Вход свободный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + пять =