Путин одобрил введение утилизационного сбора с автомобилей

Премьер-министр России Владимир Путин одобрил введение в стране утилизационного сбора с автомобилей российских и иностранных производителей. Как сообщает РИА Новости. Путин поручил профильным министерствам подготовить механизм взимания сбора до 25 апреля. Подробностей о новом сборе премьер-министр не привел.

В начале февраля газета «Ведомости» со ссылкой на документы Минпромторга сообщала, что утилизационный сбор планируется ввести в качестве компенсации в бюджет за резкое снижение ввозных пошлин на подержанные иномарки. Это снижение должно происходить постепенно в течение нескольких лет после вступления России во Всемирную торговую организацию.

Точный размер утилизационного сбора еще не определен, но предполагается, что он будет зависеть от возраста автомобиля.

4 апреля Путин сообщил также, что он не против ограничения сроков эксплуатации грузовых автомобилей и автобусов 15 годами. Это предложение было высказано главой «Ростехнологий» Сергеем Чемезовым.

Кроме того, премьер-министр высказался и по транспортному налогу. По его словам, его замена на экологический сбор должна начинаться с грузовиков, автобусов и легкового коммерческого транспорта. Путин добавил, что дифференциация ставок транспортного налога должна касаться в первую очередь юридических, а не физических лиц. Об этом сообщает «Интерфакс». Сейчас ставки транспортного налога устанавливаются субъектами федерации и зависят от мощности автомобиля.

http://www.lenta.ru/news/2012/04/04/utilize/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + 5 =