Путина-2022: улов нормальный!

Региональные журналисты подвели профессиональные итоги года

Церемония награждения победителей и поощрения номинантов ХIX областного конкурса журналистского мастерства «Акулы пера» прошла в Доме ученых Академгородка. Ведущие не забыли напомнить собравшимся, что 2022-й проходил под знаком народного искусства и нематериального наследия народов России. А в качестве затравки трио «Миссис Хадсон» на мотив песни «Течет ручей» представило собравшимся музыкальную пародию на текущее состояние томской журналистики.

Колпашевская аномалия

Награждение победителей традиционно началось с вручения премии в номинации «Районное/городское СМИ». В этом году главный приз взяла команда журналистов из Колпашева. Их «Газета Колпашевская» названа лучшей из лучших. Премию своим землякам (Анатолий Михайлович вырос в Колпашеве) вручал заместитель губернатора по внутренней политике Анатолий Рожков. В соответствии с заявленной темой церемонии – народное творчество – на этот раз имя победителей организаторы спрятали в настоящих матрешках, изготовленных мастерами ЛИУ-1 УФСИН России по Томской области, а раскрасили деревянных красавиц ученики и преподаватели художественной школы № 1 Томска.

Анатолий Рожков передал журналистскому сообществу приветствие от имени главы региона Владимира Мазура и подчеркнул, что лично очень внимательно следит за всеми средствами массовой информации Томской области. И делает это не только по долгу службы, а по давней привычке читать прессу.

Когда аудитория – весь город

А вот руководителю Роскомнадзора по Томской области Николаю Белякову приходится изучать местные СМИ как раз по долгу своей службы. Правда, под пристальный надзор его ведомства попадают только лицензированные средства массовой информации.

Объявляя победителя в номинации «Лучшее корпоративное СМИ», Николай Беляков пожелал на будущее, чтобы количество участников конкурса только прирастало. А диплом, конверт с премией и изящная статуэтка акулы отправились прямиком в мэрию.

– Газета «Общественное самоуправление» администрации Томска выходит с конца 1990-х годов, – рассказывает главный редактор издания Сергей Никифоров. – Мы стараемся делать газету содержательной, интересной, поднимающей проблемные, острые темы, такие как ситуации с микрорайоном Супервосток, жильем для детей-сирот и другие. Пользуется популярностью рубрика «Вы спрашивали». Мы публикуем много информации о деятельности различных общественных объединений Томска – совета женщин, совета старейшин. Даже про совет отцов написали. В общем, газета следует своему девизу: максимум полезной информации об общественной жизни Томска и инициативных томичах. В шапке так и написано: газета для активных томичей.

Из Караганды в Каргасок

А победу в одной из самых престижных номинаций конкурса – «Публицист года» – заслуженно одержала Оксана Жукова, редактор газеты «Северная правда» Каргасокского района.

Школьница из Караганды всегда мечтала поступить на факультет журналистики. Но что выбрать – Питер или Томск? Выбрала Сибирь. После четырех лет учебы в ТГУ проходила практику в районной газете Каргаска. Томский Север не испугал молоденькую журналистку, а, наоборот, принял со всем радушием. И она остается верной ему, полюбив его бескрайние просторы и сильных, волевых людей.

Оксана Жукова не раз входила в число номинантов, но заветная акула никак не хотела попадаться в каргасокские сети. Но пришла пора путины и, как сказала в ответном слове победительница: «У нас в Каргасокском районе всё караси, лещи да щуки, а теперь будет еще и акула», чем вызвала улыбку вручавшего ей премию заместителя мэра г. Томска Константина Чубенко.

405 работ поступили на конкурс «Акулы пера – 2022».

Мост, открывающий современный Томск

Прежде чем объявить победителя в номинации «Проект года», руководитель департамента по информационной политике администрации области Алексей Севостьянов поприветствовал «гениальное старшее поколение и зверски талантливую молодежь».

Поздравив всех с наступающим Новым годом, Алексей Севостьянов назвал победителя – журнал «The Мост». Это издание появилось на информационном рынке Томска всего год назад.

– Мы пишем о том, что происходит в нашем городе, – представляет свое детище выпускающий редактор Мария Новикова. – Пишем и про глобальные тренды, стараясь «поженить», приземлить их на нашу томскую почву и понять, куда же мы движемся.

Слово «мост» в момент рождения журнала у всех томичей было на слуху в связи с реконструкцией Коммунального моста через Томь. В самом деле, это и основательное сооружение, и многоуровневая связь между читателями, партнерами и даже поколениями. Но есть у названия еще и расшифровка аббревиатуры: мы открываем современный Томск.

«The Мост» издается четырехтысячным тиражом и выходит дважды в год. На днях вышел третий номер журнала, а следом подоспела профессиональная награда. Для всего коллектива издания она стала неожиданным, но потрясающим подарком к Новому году.

Приглашение на чак-чак

Только начальник Департамента защиты населения и территории Томской области Сергей Лукин намеревался открыть матрешку, чтобы назвать имя лучшего радиожурналиста года, как ведущий вечера Андрей Ефремов поинтересовался у гостя:

– А вы сами радио-то слушаете?

– Каждое утро!

А его соведущая Вера Долженкова заметила, что во время их недавней совместной командировки в военный учебный лагерь в Чебаркуль Сергей Николаевич ни на минуту не отключал радиоприемник в машине.

Прежде чем назвать имя победителя, он поделился впечатлениями от своего присутствия на столь зрелищном мероприятии и подарил журналистам новые производные от слова «акулы».

– Я впервые нахожусь в таком окружении, – отметил Сергей Лукин. – Я бы даже сказал, что это не акулы пера, а прекрасные акулицы и акулины.

Победителем областного конкурса среди радиожурналистов стал заведующий отделом Центра татарской культуры Руслан Рафиков. В его активе это уже третья акула.

– Я выставил на конкурс еженедельную программу «Дуслар», выходящую на волнах радиостанции «Томский Благовест». Она освещает общественную и культурную жизнь татарского сообщества, рассказывает о людях и событиях, происходящих не только в нашей многонациональной области, но и в других регионах с участием томичей, – рассказал о любимой работе победитель и по-татарски щедро пригласил всех в национальный центр на чай с чак-чаком.

«Жаркий» пароль

Когда камера готова к работе, оператор ГТРК «Томск» Евгений Лысенок подает журналисту короткий сигнал: «Огонь!»

Однажды школьный учитель физкультуры захотел попробовать себя в новом амплуа. По протекции пришел на Северскую студию телевидения и после первой же съемки новичка взяли в штат. За 20 с лишним лет в профессии опытный оператор охотно передает свои знания начинающим коллегам. Сегодня в его подчинении работают девять человек.

А драгоценную награду маститому рыбаку акул вручал первый заместитель директора филиала «Северский» НО РАО Евгений Дудин:

– Как оператор оператору, северчанин северчанину, тезка тезке выскажу слова благодарности Евгению за его стойкую жизненную позицию. К сожалению, мы чаще видим его за кадром, а не в кадре. Женя, тебе новых побед и новых свершений!

Камера помнит всех и всё

– Мы – люди скромные, поэтому редко участвуем в таких конкурсах, дважды были номинантами «Акул», но не брали высшей награды, – рассказывает победитель в номинации «Репортер года» главный редактор Асиновской студии телевидения Виктория Пангина.

В этом году асиновцы впервые провели прямую трансляцию с открытия областных игр «Стадион для всех».

Нынче коллектив АСТВ оказался единственным в регионе, кто готовил полноценные сюжеты буквально о каждой отправке добровольцев и мобилизованных земляков.

– Наша камера запечатлела лица всех ребят, – говорит Виктория Пангина. – Я работаю уже 19 лет и практически каждого в районе знаю в лицо, поэтому провожала их как своих дорогих мальчишек. Теперь осталось дождаться их домой.

Вручая статуэтку, старший помощник руководителя СУ СК России по Томской области по связям со СМИ полковник юстиции Елена Лебедева попросила главного редактора АСТВ активнее привлекать местных следователей к съемкам.

Профи его императорского высочества

Разноплановые подходы в работе позволяют Анне Ярославцевой третий год подряд оказываться на вершине регионального журналистского олимпа. В этом году она стала лучшей (вместе с коллегой Екатериной Криволаповой) в номинации «Пресс-служба года» как руководитель PR-службы Института экономики и менеджмента ТГУ.

– Этот год для пресс-службы юбилейный, – отмечает Анна. – Поэтому мы решили организовать не просто концерт, а зайти с козырей – провести TEDx с выпускниками. Например, предложили председателю Думы города Томска Чингису Акатаеву рассказать о лайфхаках управления сложным коллективом, а председателю правления холдинга «Сибагро» Андрею Тютюшеву поделиться опытом, как построить бизнес по всей стране.

Вручая награду победителям, председатель Общественной палаты профессор Владимир Уткин напомнил главное, что от тесного взаимодействия юристов и журналистов зависит развитие гражданского общества.

Но акулы попадаются в сети не только маститых журналистов. Представители классического императорского университета забрали еще одну статуэтку: в номинации «Новое имя» победу праздновала третьекурсница факультета журналистики ТГУ Валерия Клейменова. Тем более что приз вручил ей сам декан факультета журналистики ТГУ Илья Мясников за серию публикаций в университетской газете Alma mater.

– Для меня победа в «Акулах пера» – показатель того, что я двигаюсь в правильном направлении, – сказала со сцены Валерия. – На церемонии награждения я вижу настоящих профессионалов своего дела, что, безусловно, служит мотивацией к совершенствованию, развитию, чтобы в дальнейшем достигать новых вершин.

Интервью человека в погонах

Главный редактор газеты «Районные вести» Кривошеинского района Ульяна Литвинова решила пойти ва-банк, подав несколько заявок. И не прогадала. Она вошла в число номинантов среди публицистов и стала лучшим интервьюером года.

Ульяна считает интервью одним из интереснейших жанров, особенно когда делаешь его с нестандартным героем.

– Если удалось собеседника разговорить, если он пошел на откровенность, то это сама большая удача для автора, – считает победитель номинации «Интервьюер года». – Но чтобы это произошло, надо самой разбираться в теме.

Газета уже давно и прочно вошла в жизнь Ульяны Литвиновой, ее не вычеркнешь из распорядка и не уберешь из головы.

Награду лучшему интервьюеру вручил представитель совета директоров группы компаний «Индор» Николай Бойков. Как человек, который всю свою жизнь занимается дорогами, он пожелал всем присутствующим двигаться только вперед, ведь дорогу осилит идущий.

Была краткой в ответной речи и счастливая победительница: «Я так долго хотела эту акулу!»

Дойти до самой сути

Вслед за классиком русской поэзии Борисом Пастернаком, который этими строками выразил собственное отношение к творческому процессу, журналист РИА Томск Валентина Анкудинова в своих материалах порой тоже роет глубоко, основательно. В этом году ей не было равных в номинации «Сетевой журналист», а ведь именно интернет-журналисты в последнее время становятся ключевыми игроками в информационном пространстве.

Победу в областном конкурсе Валентине принесли три разных по тематике материала: обзор об Аникинской развязке, интервью с Эльманом Юсубовым и мультимедийный материал о физике-ядерщике ТПУ Екатерине Щегловой, победительнице проекта «Вызов» на канале ТНТ. Награду победительнице вручила член Общественной палаты Томской области, руководитель Томского отделения Ассоциации юристов России Анастасия Рукавишникова.

– У вас есть слово, с помощью которого вы можете заставлять людей улыбаться, сомневаться, злиться. Вы пропускаете через себя миллион событий, поэтому желаю вам сил, энергии, профессиональных успехов, – сказала в приветственной речи Анастасия и предложила в следующем году организовать новую номинацию – «Лучший журналист по юридическим вопросам».

Остановись, мгновенье!

– В профессии я всего 12 лет. Наверное, это очень мало, – философствует победитель в номинации «Фотокорреспондент года» Юрий Цветков («Томские новости»). – Но какие это годы? Самые насыщенные!

Только в этом году Юрий Цветков отснял около 60 репортажей как со знаковых мероприятий в регионе, в стране и за рубежом. Но, пожалуй, самой яркой по колориту и эмоциям получилась работа в Монголии на празднике Беркутчи. Вручавший победителю награду член Общественной палаты региона заслуженный тренер России по гиревому спорту Алексей Ажермачев признался, что после этого репортажа загорелся побывать в монгольских степях на соревнованиях беркутов и соколов.

Первоисточник «Диссонанс»

К своему 20-летию первая частная газета в Сибирском федеральном округе получила просто царский улов, поймав акулу в номинации «Команда года».

Силу коллективизма редакция газеты Асиновского района «Диссонанс» удачно продемонстрировала и на подведении итогов, приехав почти половинным составом.

– Коллектив у нас маленький, но очень дружный и сплоченный: его костяк составляет пятерка отчаянных оптимистов – дизайнер, менеджер по рекламе и два журналиста, – представляет команду-победительницу заместитель редактора газеты «Диссонанс» Алена Меренкова. – Несмотря на то что нас мало, мы стараемся участвовать во всех мероприятиях не только на уровне района, но и региона.

Символично, что приз победителям вручил главный врач областного перинатального центра имени И.Д. Евтушенко Игорь Степанов. Он, как никто другой, знает, что такое командная работа, от которой зависит рождение нового человека.

Партнерами конкурса «Акулы пера – 2022» выступили: группа компаний «Индор», Союз строителей Томской области, НО РАО «Росатом», «Томск РТС» Интер РАО, ООО «СЗ «Карьероуправление», ООО «Горсети», ОАО «ТДСК», ГК «Томлесдрев», АО «Томские мельницы», «Томскэнергосбыт», АО «Сибагро», УФСИН России по Томской области, АО «Сибирь», художественная школа № 1 Томска, газета «Томские новости».

Не могу молчать

Специальную премию «За верность профессии» в этом году получил Виктор Свинин.

Мэтра томской журналистики поздравил и вручил почетную награду директор Союза строителей Томской области Михаил Рутман.

– Уважаемые акулы пера, – обратился ветеран строительной отрасли к журналистам. – Благодаря вашему перу мы узнаем, что происходит в регионе и в целом в стране. Именно вы создаете общественное мнение в нашем мире. Я желаю вам творческих успехов, мужества, терпения, здоровья. Всех вам благ!

«Кадры решают всё»

Под бурные аплодисменты в честь победителей и номинантов незаметно подошел к финалу ХIX областной конкурс журналистского мастерства «Акулы пера». Его организовали и провели представители Томского регионального отделения Союза журналистов России на средства гранта администрации Томской области для НКО «Кадры решают всё».

Шикарно украсили торжество выступления очаровательного трио «Миссис Хадсон», зажигательного ансамбля татарского танца театра Дома ученых Академгородка, в котором сразу два кандидата физико-математических наук, неподражаемого баритона Томской филармонии Евгения Штейнмиллера и перворазрядников-гиревиков с большим будущим Виктории Мищенко и Станислава Мешкова.

Аккордом церемонии стали слова председателя Томского регионального отделения Союза журналистов России Веры Долженковой:

– Томская журналистика – forever! Кто бы что ни говорил. А злопыхатели – стойте, как всегда, в сторонке и продолжайте нервно курить. У нас для этого нет ни времени, ни желания. Работы очень много!

Автор: Татьяна Абрамова
Фото: Евгений Тамбовцев

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − девять =