Пытаясь «увести» машину из-под ареста, владелец оформил ее на племянника

bmwrul__201648856Однако это не помогло избежать принудительной меры.

Томич задолжал банку около 3 млн рублей. Банк подал иск в суд. Суд в рамках рассмотрения иска вынес решение о наложении ареста на автомобиль (BMW 1998 г.в.), под залог которого гражданин и брал кредит. Причем, машина по генеральной доверенности уже была переписана на племянника: должник считал, что таким образом ее удастся, в конечном итоге, оставить за собой. Между тем, заложенное имущество подлежит аресту независимо от того, у кого оно находится, поэтому суд вынес решение об аресте машины племянника.

Судебные приставы выехали на адрес регистрации нового владельца, однако ни его, ни машины на месте не было. Родственники категорически отрицали факт проживания здесь данного гражданина.

В ходе проведения разыскных мероприятий сотрудник отдела судебных приставов по Октябрьскому району выяснила, что племянник должника работает водителем маршрутного автобуса, следующего рейсом «Томск-Северск». Выехав на Северский КПП, приставы больше часа ждали нужный транспорт. Встреча оказалась результативной: гражданин дал объяснение, согласно которому машина только формально принадлежит ему, а фактически находится у его дяди, должника по кредиту.

Созвонившись с фактическим владельцем машины, сотрудники отдела все-таки убедили показать его автомобиль. На месте выяснилось, что он не на ходу. Приставы наложили на автомобиль арест. Иномарка была отбуксирована во двор дома должника, который предупрежден об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу арестованного имущества.

Пресс-служба УФССП России по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + два =