Работа над ошибками в центре Томска

Томску требуется апгрейд исторического центра. К такому выводу пришли специалисты ТГАСУ. На основании научных исследований они разработали принципы трансформации новых зданий, искажающих облик города и вступающих в диссонанс со сложившейся каменной и деревянной архитектурой.

– Речь идет о преобразовании современной застройки в архитектурной среде исторического центра Томска. Точнее, об изменении ее негативных качеств, благодаря которым возникает конфликт с окружающими постройками, – объясняет доцент ТГАСУ Лариса Романова.

По самым скромным подсчетам, в историческом центре Томска около 60 объектов дисгармоничной застройки.

Возможно ли такое превращение? В сегодняшних условиях, считают авторы проекта, проведенного в рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), это единственный путь сохранения градостроительного и архитектурного наследия. Томск стремительно утрачивает свое уникальное архитектурное своеобразие, рискуя превратиться в один из заурядных провинциальных городков, который вряд ли станет местом притяжения туристов, молодых умов и инвестиций. Кроме того, с каждым годом усугубляются проблемы комфортности городской среды: исторический центр перенасыщен общественными и торговыми зданиями, автомобилями, людскими ресурсами. В 2010 году Томску присвоен статус исторического поселения, что, по идее, должно повысить ответственность властных структур и горожан за сохранность всех ценностей, благодаря которым этот статус и был получен.

– Новые постройки, которые вступают в конфликт с исторической застройкой, уже не снесешь. Надо быть реалистами. В связи с этим появилась идея: а что, если новые объекты оставить такими, какими они родились? То есть сохранить габариты, масштабы, планировочную структуру, функциональное назначение, комфортность пребывания в них, но при этом по возможности изменить их восприятие путем нейтрализации деструктивных качеств. Такая была задача-минимум. Задача-максимум – осуществить трансформацию этих негативных качеств в позитивные, – рассказывает руководитель научного проекта Лариса Романова.

Это возможно сделать, по ее словам, за счет творческой работы архитектора с фасадом здания, цветом, деталями, привлечением средств монументального искусства и т.д. То есть с помощью специфических архитектурно-художественных приемов создать иллюзию былого пространства фрагмента города или квартала. С финансовой точки зрения такие мероприятия менее затратны, чем проведение реконструкции или сноса.

В процессе работы над проектом специалисты сформулировали и разработали теоретические принципы реабилитации пространства исторического центра, где самым главным является принцип воссоздания целостности восприятия исторически сложившейся городской среды.

– В результате предложенного подхода к сохранению индивидуальности города мы повышаем экспозиционную ценность исторического центра, тем самым привлекая поток туристов, дающих необходимый экономический ресурс для реализации предлагаемого проекта, – считает Лариса Романова.

И людей, по мнению авторов исследования, будет привлекать не только реабилитированная территория центра Томска, но и новые архитектурно-художественные качества трансформированных объектов.

 

Здание драматического театра на пл. Ленина было построено в 1976 году (на месте торговых рядов середины XIX века), разрушив композицию бывшей Базарной площади. Является характерным представителем архитектуры 70-х годов XX века. По классификации дисгармоничных зданий драмтеатр относится к типу «акцент»

Эксперимент по нейтрализации и трансформации драмтеатра выполнен в дипломной работе студентки ТГАСУ Татьяны Фетисовой. В ней наглядно показано, каким образом можно использовать приемы, визуально изменяющие габариты и масштаб «неправильного» объекта

 Главная болевая точка драмтеатра – массивная сценическая коробка. В качестве средств нейтрализации предлагается облицовка объема коробки и фрагмента фасадов служебной части облицовочным стеклом

 В служебной (артистической) части предложен прием трансформации с использованием скульптурной композиции, барельефов, отражающих историю театра в образах томских артистов и сюжетах лучших спектаклей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 − пять =