Работники третьей горбольницы могут пострадать из-за новых правил и старой истории

горбольница3В горбольнице № 3 возникла угроза задержки зарплаты. Причиной стала нехватка средств у медучреждения.

– Официально выплата зарплаты должна происходить до 15-го числа каждого месяца, так что пока говорить о задержке еще рано, – рассказал «ТН» главврач больницы Александр Деев. – Но такая ситуация не исключена, и произойдет это по не зависящим от руководства больницы причинам. По приказу Минздрава РФ, по согласованию с Федеральным фондом ОМС, которому подчиняется и наш территориальный Фонд ОМС, объем авансирования медучреждений в первом квартале значительно уменьшился: вместо 60%, получаемых больницей ранее, аванс составил только 40%. При этом никто толком не объяснил, с чем связано такое масштабное уменьшение авансирования. Но именно поэтому мы недополучили очень серьезную сумму. Фактически на сегодняшний день нам не хватает для выплаты зарплаты 8 млн рублей.

Еще одной причиной дефицита денежных средств медики считают историю с томографом, когда прежнее руководство больницы заключило кабальный договор на аренду аппарата у фирмы «Форо» (подробно об этой ситуации мы рассказывали в статье «Скандал в 3-й горбольнице»). Сейчас лечебное учреждение пытается расторгнуть этот договор через суд, заседание арбитражного суда по этому иску назначено на 6 мая. По факту заключения кабального договора следственный комитет по г. Томску возбудил уголовное дело.

Однако прошлое руководство больницы успело заключить мировые судебные соглашения, по которым в 2013 году медучреждение выплатило фирме «Форо» 6,5 млн рублей, а 9 апреля этого года должно заплатить еще 2,8 млн.

Как заверил «ТН» Александр Деев, администрация больницы проводит все необходимые переговоры, в том числе и с территориальным Фондом ОМС, чтобы не допустить задержек зарплаты. Однако стопроцентной уверенности в успехе переговоров пока нет.

Руководитель Территориального фонда ОМС по Томской области Виктор Козлов подтвердил, что в первом квартале текущего года объем авансирования медучреждений составил 40%, а в прошлом году был 60%. По его словам, во втором и третьем кварталах объем авансирования увеличится до 48%, чтобы лечебные заведения смогли оплатить своим сотрудникам отпуск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − восемь =