Работодатели Томска разобрали будущих выпускников юридического института ТГУ

Яна Пчелинцева

Диплом ЮИ ТГУ всегда был и остается знаком качества выпускника для работодателей – это подтвердилось на заседании комиссии по трудоустройству.

В конференц-зале института собрались представители прокуратуры, судебного департамента Томской области, арбитражного и военного гарнизонного судов, Следственного комитета и т.д. Частный сектор юридических компаний представляло партнерство «Лизунов, Белянко и партнеры». От администрации области присутствовал заместитель губернатора по вопросам безопасности Вячеслав Семенченко. Студенты по одному входили в зал, представлялись и, отвечая на вопросы, коротко говорили о тематике научной работы, о своих карьерных предпочтениях. Большинство из них уже имеют опыт реальной работы: проходили практику в различных учреждениях, получили дополнительные навыки, работая в юридической клинике института, устроены общественными помощниками в следственном комитете. Многие студенты уже пробовались как будущие сотрудники – проходили собеседование в прокуратуре Томской области. И во время заседания комиссии работодателей нередко были ситуации, когда, едва заслышав фамилию выпускника, представители прокуратуры громко объявляли: «Это наш, мы его берем!» Эти студенты покидали кабинет, не скрывая довольной улыбки.

– Для выпускника юридического института работа в прокуратуре – это очень важный шаг в карьере, – говорит начальник отдела кадров областной прокуратуры Анатолий Ужаченко. – Поэтому почти каждый старшекурсник мечтает устроиться к нам. Для меня лично главные показатели качества будущего специалиста – это знания, честность и ответственное отношение к работе. И мы всегда рады принять выпускников ЮИ ТГУ. Среди студентов выпускного курса ЮИ немало иногородних, но никто из них не мечтает вернуться и работать на малой родине. Первостепенное место трудоустройства – Томск, затем – область. Интересно, что несколько человек сразу говорили о том, что хотят работать в районах Томской области, им Вячеслав Семенченко предложил встретиться отдельно. Часть студентов выразили желание начать работу практически с нуля – стать секретарем суда. Это место, пускай не очень престижное, становится для многих стартовой позицией в карьере судьи. Но на встрече были и такие студенты, кто еще совсем не определился с направлением будущей профессиональной деятельности, к ним и интерес работодателей был ниже.

– Я всегда обращаю внимание только на тех выпускников, которые четко знают, чего хотят, – признается Дмитрий Лизунов, руководитель юридического партнерства. – Они добьются большего. А те, кто никак не может определиться, могут еще долго искать себя. Для бизнеса это неприемлемо.

– Многие из наших студентов начинают работать уже с третьего курса – общественными помощниками, стажерами у адвокатов… Эта практика помогает студенту не только лучше понять свою специальность, но и самоорганизоваться. Нельзя сидеть и ждать, что карьера свалится с неба.

Сейчас в России ежегодно выпускается огромное количество юристов, поэтому помимо хорошей учебы нужно заводить еще и полезные связи, знакомиться с коллегами, – подчеркивает Владимир Уткин, директор ЮИ ТГУ.

Заседания комиссии по трудоустройству в юридическом институте проходят регулярно: каждую третью среду ноября вот уже более полувека. И, конечно, не все студенты находят работодателя на этих заседаниях, и не все работодатели уходят удовлетворенными. Впереди у выпускников ЮИ еще целый год до защиты диплома – самое время наверстывать упущенное.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + девять =