Распоряжение средствами МСК временем не ограничено

В связи с активным обсуждением в СМИ вариантов развития программы поддержки семей, имеющих детей, Отделение Пенсионного фонда по Томской области напоминает владелицам сертификата на материнский (семейный) капитал (МСК), что распоряжение средствами МСК временем не ограничено. Поэтому появляющаяся информация о том, что нужно успеть воспользоваться сертификатом до 2016 года, не соответствует действительности. Кроме того, никто никогда не обсуждал предложение об исключении из программы семей, которые усыновили второго или последующего ребенка. Права на получение сертификата на МСК родителей и усыновителей равны.

В соответствии с действующим федеральным законодательством для получения права на МСК необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. Однако само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Таким образом, семьям, имеющим право на МСК, нет необходимости спешить с его распоряжением, особенно учитывая то, что размер МСК ежегодно индексируется. Если в 2007 году он составлял 250 тыс. рублей, то в 2013 году — около 409 тыс. рублей.

В целом, с 2007 года количество российских семей, получивших сертификат на МСК, составляет более 4,5 млн. Благодаря МСК жилищные условия улучшили почти 2 млн. российских семей. Из них более 1,3 млн семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще 600 тыс. семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств.

Помимо этого, ПФР принял 75 тыс. заявок на обучение детей и 1 685 заявок на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы*.

* В Томской области на 1 августа 2013 года выдан 35 391 сертификат. Распорядились капиталом полностью или частично 15 727 человек:
·        14 921 чел. — на улучшение жилищных условий (на общую сумму 4 471 млн рублей), в том числе направили на погашение ипотеки 10 403 чел. на общую сумму  3611 млн рублей);
·        637 чел. – на образование детей (на общую сумму 18 млн рублей);
·        13 чел. — на накопительную часть пенсии (на общую сумму 1,5 млн рублей).
____________________________________

Группа по взаимодействию со СМИ

 Отделения Пенсионного фонда РФ по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × пять =