И выполни все желания
Новогодняя карусель уже завертелась-закрутилась и остановить её невозможно. А запустил её на форуме «Мы вместе» сам президент России Владимир Путин. Президент постоянно присоединяется к традиционной акции «Елка желаний». Она помогает подарить праздник тем, кому он особенно нужен – ребятам с тяжелыми заболеваниями или тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации.
На этот раз Владимир Путин снял с ёлки сразу три открытки с желаниями. Все они оказались от девчонок, но не совсем девчачьими: Маргарита Утицкая, 10 лет, мечтает побывать в роли пилота на авиатренажере.
– Это совсем несложно реализовать. Сделаем обязательно! – заверил президент рвущуюся «в небо» девочку.
Двенадцатилетняя Таисия Леонова буквально грезит посещением репетиции ансамбля народного танца имени Моисеева.
На что президент страны сказал:
– Договоримся, конечно. И сама станцует с артистами.
А Карине Поркаловой российский президент пообещал поездку в новогодний Санкт-Петербург и заверил, что девочка обязательно останется довольна этим путешествием.
Владимир Путин каждый год участвует в акции. С 2018-го он исполнил уже 18 детских желаний. Например, в прошлом году благодаря президенту Ксюша Мазнева из Петербурга, которая мечтает работать на телевидении, оказалась в студии Первого канала и попробовала себя в роли ведущей программы «Время». Кстати, тогда она подарила рисунок Екатерине Андреевой, и он до сих пор висит у нее над столом на работе, как и обещала ведущая.
В акции «Елка желаний» участвуют министры, депутаты, сенаторы, общественные деятели, артисты, бизнесмены. Присоединиться может каждый. Для этого достаточно зайти на сайт проекта «Елкажеланий.рф» и выбрать, какую мечту вы хотите исполнить. Поделиться своим теплом проще, чем кажется.
В акции «Ёлка желаний» с удовольствием принял участие губернатор Томской области Владимир Мазур. Кто-кто, а он – многодетный отец, прекрасно знает, как для ребятишек важно исполнение их желаний. Всероссийская акция «Ёлка желаний» традиционно стартует в канун новогодних праздников. В этот раз она проходит с 15 ноября 2024-го по 28 февраля 2025-го. Организатор акции «Ёлка желаний» – «Движение первых» при поддержке «Росмолодежь. Добро». Акция, инициированная президентом РФ Владимиром Путиным.
Стать участниками акции могут дети от 3 до 17 лет включительно. Это ребята с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды, дети из семей с низким доходом, сироты, дети участников СВО и ребята из Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей и др. Ежегодно участником акции становится и Президент РФ Владимир Путин.
В этом году новогодняя ёлка с желаниями ребят снова установлена в здании администрации Томской области.
– До Нового года остается совсем мало времени, и кругом уже царит атмосфера праздника, ожидания чуда и волшебства, – сказал глава региона. – И администрация области традиционно присоединяется к «Ёлке желаний» – замечательной акции, которая помогает исполнять новогодние мечты ребятишек, особенно нуждающихся во внимании и заботе».
Владимир Мазур снял с ёлки три шарика-желания: 12-летний Савелий из Томской области мечтает о велосипеде; Кристина, которой тоже 12, ждёт подарок-сюрприз; а 16-летний Игорь из Томска мечтает познакомиться с губернатором Томской области и побывать в здании администрации региона.
– Будем исполнять мечты наших ребят! – сказал глава региона.
Он также призвал присоединиться к акции своих заместителей и всех неравнодушных жителей области.
– Я призываю каждого принять посильное участие в этом добром деле. В эти предновогодние дни все мы можем ненадолго стать Дедом Морозом или Снегурочкой и подарить сказку тем, кто в ней особенно нуждается, – отметил Владимир Мазур.
И томичи активно откликнулись. К акции добра присоединились заместители губернатора, а также спикер областного парламента Оксана Козловская. Они исполнят новогодние желания ребят и подарят им заветные подарки.
Не остаются в стороне и главы районов. Руководитель Александровского района Виктор Мумбер, сняв детское письмо с «Ёлки желания, которая установлена в Центре досуга и народного творчества, признался:
– Пока не скажу, кто мне выпал – пусть это останется сюрпризом! Но я обещаю исполнить желание и позже расскажу об этом в своём телеграм-канале и соцсетях. Новый год это повод совершить волшебство и помочь тем, кто в этом нуждается. Цель акции – подарить радость и ощущение новогоднего волшебства детям, – отметил Виктор Мумбер, пригласив жителей района принять участие в акции.
Также в Александровском районе началось вручение новогодних подарков детям участников специальной военной операции. Администрация подготовила подарки для каждого из них.
– В нашем районе более ста детей участников специальной военной операции. Формированием новогодних подарков занимался коллектив районного финансового отдела. И все они вкладывали душу в эту особенную работу. Уже вручаем подарки, звоним по телефону родителям детей и приглашаем прийти к нам. Мы все понимаем, как важно поддерживать семьи участников СВО, и искренне надеемся, что дарим радость и улыбки их детям, – сказал Виктор Мумбер.
Своего рода свою виртуальную «Ёлку желаний» организуют сотрудники художественного музея в партнёрстве с Почтой России. Третий год подряд музейщики собирают посылки, а почтовики доставляют их воспитанникам школ-интернатов сёл Уртам и Чаинск.
Жители и гости областной столицы могут принять участие в акции и передать в адрес детей из сельских школ-интернатов сладости, игрушки, развивающие и настольные игры, материалы для творчества и другое. Все собранные подарки Почта России бесплатно доставит в преддверии Нового года.
За два минувших года Почта России, являясь логистическим партнёром Томского областного художественного музея, в канун Нового года доставила детям из школ-интернатов сёл Уртам и Чаинск в общей сложности 130 кг подарков.
Автор: Анна Серебрякова