Равнодушных быть не должно

В Томской области продолжится добровольное тестирование школьников на употребление наркотических средств

Областной бюджет профинансировал приобретение 5,5 тыс. тест-полосок для проведения тестирования школьников в 2012 году

Зависимых нет. Пока…

Наркомания в России приняла масштабы эпидемии, угрожающей генофонду нации. По некоторым данным, за последние 10 лет число подростков, нуждающихся в лечении от наркотической зависимости, возросло в 18 раз. По статистике, наркотики в России постоянно употребляют около 4 млн человек. И это только те люди, которые обратились за помощью в специализированные центры лечения наркомании и реабилитации наркозависимых. Вот почему так актуальны превентивные меры, к которым нужно отнести добровольное тестирование уже со школьной скамьи.

Работа по тестированию учащихся средних школ на употребление наркотиков в Томской области началась 30 ноября 2011 года. Тестирование было организовано в областном наркодиспансере с применением тест-полосок, которые определяют распространенные наркотические вещества: опий, марихуану, амфетамины. Материалы для масштабного исследования были приобретены на средства областного бюджета.

Почти за год на территории Томска были обследованы примерно 1 300 учащихся (до конца года эта цифра предположительно возрастет до 2,5 тыс.), в Северске – около 3 тыс. человек. Разницу в цифрах Елена Редченкова объяснила тем, что в Томском областном наркодиспансере данные исследования проводятся тщательнее. Пока тесты не выявили у школьной молодежи пагубных наклонностей.

Не наказать, а поддержать

По информации, предоставленной Еленой Редченковой, в прошлом году было зафиксировано три случая, когда тестирование школьников показало положительный результат. Но при повторном анализе эти данные специалисты опровергли: ведь беспристрастные показатели учли даже обычный пищевой мак, который находится, к примеру, в сдобе – тех же булочках, съеденных на завтрак.

– Сейчас мы работаем со школьниками от 15 лет, – рассказала главный нарколог Томской области. – Это тот возраст, когда человек может уже сам решать, проходить ему добровольное тестирование или нет. Но и мнение родителей учитываем. Печально, но в двух школах Томска мамы и папы отказались от прохождения тестов их детьми.

Специалистам важно не выявлять наркозависимых подростков и наказывать их, а в первую очередь проводить профилактическую работу со школьниками. Впрочем, у наркологов нашлись оппоненты, которые говорили, мол, что толку от такой работы, она все равно положительно не скажется на существующем положении дел и не сократит рост числа лиц, попробовавших наркотики. Елена Редченкова убеждена: польза от раннего тестирования есть, в том числе потому, что врачи плотно работают с родителями, педагогами и самими детьми. К сожалению, от употребления наркотических веществ никто не застрахован, но понимают это далеко не все.

Продолжение следует

До конца 2012 года планируется закончить тестирование школьников Томска и приступить к работе в училищах, колледжах и некоторых томских вузах. В декабре предполагается провести эту работу в школах Богашева, Зонального, Корнилова, Кисловки и в некоторых других средних общеобразовательных учебных заведениях присоединенных к областному центру территорий. В 2013 году наступит очередь отдаленных районов Томской области: Колпашевского, Асиновского, Каргасокского.

Как сообщила Елена Редченкова, продолжится работа и в социальных учреждениях для детей, в частности в детских домах. В прошлом году сотрудники областного наркодиспансера работали в детском доме № 4 города Томска, где выявлено восемь случаев употребления наркотиков воспитанниками. Двое «баловались» марихуаной – это воспитанники 12–14 лет. Еще шесть случаев связаны с использованием бензина, растворителей и тому подобного. В результате педагоги и администрация детдома получили подробные рекомендации по работе с такими детьми, а трое воспитанников прошли курс лечения в условиях стационара.

 Елена Редченкова: «Польза от раннего тестирования есть, в том числе потому, что врачи плотно работают с родителями, педагогами и самими детьми»

СПРАВКА «ТН»

По данным Томского областного наркодиспансера, на 1 октября 2012 года в Томске зарегистрирован один подросток с диагнозом «наркомания» и один – с диагнозом «алкоголизм». На медицинском учете в связи со злоупотреблением спиртным стоят более 1,1 тыс. подростков, наркотиками – 22 человека.

Томский областной наркологический диспансер в 2012 году получил в рамках федеральной программы «Здоровье» на модернизацию наркологической службы свыше 32 млн рублей. Средства областного бюджета составляют 11,8 млн рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + одиннадцать =