Развязка близко

В 2012 году была завершена «стройка века» – пушкинская развязка

Все объекты пушкинской развязки доделают в лучшем случае к марту 2013 года, но использовать ее в полную силу можно будет только через несколько лет

В октябре состоялось торжественное открытие своего рода первой очереди долгожданной пушкинской развязки. Двухуровневый клеверный лист призван избавить Томск от его главной автомобильной пробки на пересечении ул. Пушкина и пр. Комсомольского.

Благодаря почти 3 млрд руб-лей федеральных средств и старательности подрядных организаций (главная из которых – томский филиал компании «Сибмост») развязка была построена в рекордно короткие сроки. К моменту официального открытия была готова большая часть дорожного полотна, смонтированы ограждения и бордюры. На зиму 2012/13 и весну-2013 остались некоторые работы по озеленению, благоустройству и освещению, а также доведение до ума нескольких надземных и подземных переходных переходов. Полноценно оценить эффективность пушкинской развязки и ее влияние на изменение транспортных потоков в городе еще предстоит. Однако, по мнению экспертов ТГАСУ, пока комплекс работает далеко не в полную силу из-за проблемных участков на подъездах к нему. Увеличились пробки на пересечении ул. Пушкина и ул. Яковлева, пр. Комсомольского и

ул. Сибирской, а также Иркутского тракта и ул. Рабочей. В ближайшие годы необходимо реконструировать эти участки. В частности, на пересечении ул. Пуш-кина и Яковлева, возможно, появится кольцевое движение. В то же время хоть и ненамного, но снизился поток машин на ул. Вилюйской, Клюева и пр. Мира, явно уменьшилось и количество времени, которое требуется для того, чтобы добраться из центра в район Иркутского тракта или на Каштак.

 

В течение восьми лет после окончательной сдачи объект будет находиться на гарантийном обслуживании у генерального подрядчика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 3 =