Ребенка – в садик, сам – в аудиторию

Детский центр нового типа решает проблемы родителей – студентов и молодых преподавателей

Развивающие группы для детей студентов, педагогов и обычных горожан начали свою работу в детском центре ТГПУ. По мысли организаторов, он должен стать не просто местом, где можно безбоязненно оставить ребенка, но и экспериментальной площадкой для апробации новых методик работы с малышами.

Детский центр разместился в здании санатория-профилактория «Учитель», две просторные комнаты которого теперь занимают дошкольники. Здесь все рассчитано на малышей от 3 до 7 лет: маленькие столы и низкие стулья, детские спортивные тренажеры, инвентарь для дополнительных программ, а также большая коллекция развивающих настольных игр.

На сегодняшний день центр готов принять до 25 детей единовременно и около 60 в течение дня; максимальное время, на которое можно оставить ребенка, – четыре часа. Пока занятия идут только в группах выходного дня – по субботам здесь занимаются от 6 до 12 ребят; в остальные группы идет набор.

Университетский садик отличается от обычного не только тем, что малыша здесь можно оставить на короткий срок, но и многообразием дополнительных программ (в том числе авторских, разработанных магистрантами и преподавателями ТГПУ), индивидуальным подходом к каждому ребенку, объединением в одной группе детей разного возраста.

– Детский центр – это пространство в первую очередь для детей и родителей, а также для студентов и преподавателей педагогического университета, – рассказывает Галина Ивасенко, заместитель директора детского центра. – Многообразие развивающих программ, подготовка к школе, проведение праздников – все это предназначено для детей, профессиональная консультационная помощь – для родителей, освоение новых методик и исследовательская деятельность – для студентов и педагогов.

С малышами занимаются специалисты центра, а также сотрудники ООО «Академия счастливого детства» – малого предприятия, занимающегося инновационными разработками в сфере образовательных услуг. Помогают и студенты педагогического университета, по словам Татьяны Фицнер, директора детского центра, поначалу они будут ассистировать воспитателям, а со временем им можно будет доверить определенную часть работы.

– Наше главное преимущество – открытость, мы готовы сотрудничать с дошкольными учреждениями, с альтернативными частными практиками, – говорит Галина Ивасенко. – Открытость пространства позволяет привлекать новые идеи и понимать актуальные запросы, идущие от родителей.

Стоимость посещения группы кратковременного пребывания 50 рублей за час, стоимость занятий по дополнительным развивающим программам варьируется в пределах 90–100 рублей за час.

Для посещения центра ребенку необходимо иметь стандартный комплект медицинских справок (как и в любом дошкольном учреждении).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − 13 =