Редкие металлы – индустрия будущего

Если XIX век вошел в историю как век стали и чугуна, XX – нефти и газа, то XXI станет веком редких и редкоземельных металлов (РЗМ). Именно эти семнадцать элементов таблицы Менделеева, по мнению большинства экспертов, определят дальнейшее развитие мировой промышленности. Уже сегодня все сверхлегкие, сверхтвердые, сверхжаростойкие и высокопрочные конструкции создаются на основе или с использованием редких элементов, без них невозможно было бы появление солнечной энергетики, инфракрасной оптики, оптоэлектроники, лазерной техники, IT-индустрии.

Магниты с использованием сверхпроводящих материалов на основе ниобия дали возможность построить в Японии поезда на воздушной подушке, развивающие скорость до577 км/ч. Для производства современного автомобиля, оснащенного гибридным двигателем, требуется до 10 кглантана! Благодаря европию и другим редким элементам приобретают многоцветность экраны телевизоров, компьютерные мониторы и дисплеи смартфонов.

За последние полвека мировой объем потребления РЗМ увеличился в десятки раз и продолжает расти стремительными темпами по мере открытия новых свойств и сфер применения удивительных металлов. Обеспечивая развитие самых прорывных и высокотехнологичных отраслей промышленности, редкие элементы служат фундаментом для создания индустрии будущего и уже в скором времени станут определяющим фактором авторитета держав на мировой арене. Сегодня в безусловных лидерах потребления РЗМ в мире Япония, США, Китай. Последний является монополистом и в производстве редкоземельных металлов, на его долю приходится 97% (!) мирового рынка. Как обстоят дела в нашей стране? Ответ на этот вопрос была призвана дать всероссийская конференция «Актуальные вопросы добычи, производства и применения редкоземельных элементов в России», состоявшаяся 20–21 ноября в Томске.

Знак признания

Организаторами конференции выступили госкорпорация «Рос-атом», ЗАО «Наука и инновации», МИФИ, Северский технологический институт НИЯУ МИФИ, НИ ТПУ, топливная компания «ТВЭЛ», администрация Томской области. В работе форума приняли участие около 250 представителей промышленных предприятий, вузовских и академических НИИ со всей России: от Москвы до Владивостока, внушительную делегацию прислал Казахстан.

– Нынешняя конференция – третья по счету. Первые две состоялись в Москве, Томск первым из регионов удостоился чести принять всероссийский форум, посвященный обсуждению редкоземельной темы. Разумеется, это не случайное совпадение, а знак признания авторитета томских ученых, потенциала Томской области в данной сфере. В лабораториях ТПУ и ТГУ,  СТИ ведутся исследования и разработки новых технологий по всем переделам редкоземельной промышленности. Сформировались свои научные школы, готовятся квалифицированные специалисты. На СХК также имеется опыт создания производства редкоземельных элементов, опыт работы со фторидными технологиями, – рассказал Борис Кербель, член оргкомитета конференции, помощник руководителя Северского технологического института.

Безусловно, свою роль в выборе Томска местом проведения престижной конференции сыграла и большая заинтересованность руководства региона. От лица областной администрации участников конференции приветствовал Александр Феденев, заместитель губернатора.

– Редкие металлы – стратегический элемент инновационной экономики. Ни для кого не секрет, что уровень использования этих элементов российской промышленностью далек от показателей лидирующих промышленно развитых стран. Это положение необходимо исправлять, – отметил Александр Михайлович. – Томская область может внести весомый вклад в развитие редкоземельной промышленности России. В первую очередь благодаря открытиям наших ученых, наличию таких передовых предприятий, как СХК. Во-вторых, у нас имеются значительные запасы диоксида титана и циркония, сосредоточенные в двух крупных россыпных месторождениях – Туганском и Георгиевском. Особенностью песков Тугана, расположенных всего в30 кмк северо-востоку от Томска, является высокое содержание скандия, тантала, гафния, редкоземельных металлов: лантана, церия, самария, неодима, иттербия, что позволяет рассматривать месторождение как комплексное. Запасы рудных песков здесь составляют около 125 млн кубометров. Георгиевское месторождение аналогичного состава открыто в 1991 году и располагается в непосредственной близости от Туганского, являясь его северным продолжением. На этом месторождении запасы рудных песков составляют около 3 млрд кубометров. Мы надеемся, что эти богатства принесут пользу региону, дав новый импульс развитию местной экономики.

Чем богаты?

Не только Томская область, но и вся Сибирь и Дальний Восток являются настоящей кладовой редких металлов. О самых крупных из месторождений подробно рассказал в своем докладе

Леонид Рихванов, профессор ТПУ. Он отметил, что наряду с природными сокровищами на территории Сибири за последние десятилетия сформировались и многочисленные техногенные месторождения. В золоотвалах кузбасских шахт содержится до 27 редких элементов, и сегодня уже есть технологии, которые позволяют их эффективно извлекать.

– К сожалению, при всех своих огромных запасах сегодня Россия занимает лишь 1% мирового рынка редких металлов, хотя когда-то на долю СССР приходилось около 30%. В структуре средмаша действовали шесть химико-металлургических комбинатов, но с развалом Союза часть предприятий месторождений оказались за рубежом: в Эстонии, Казахстане, Киргизии. Сейчас мы полностью зависим от импорта из Китая, – привел неутешительные данные Геннадий Сарычев, заместитель генерального директора ЗАО «Наука и инновации» госкорпорации «Рос-атом». – В 2010 году Китай заявил о существенном сокращении экспортных поставок редких металлов, сосредоточив усилия на обеспечении нужд собственной промышленности. Это привело к стремительному взлету цен на РЗМ на мировых биржах, заставив правительства многих стран задуматься над тем, как преодолеть зависимость от монополиста.

Дело государственной важности

В январе 2013-го правительством России была утверждена подпрограмма «Развитие редких и редкоземельных металлов», ставшая частью государственной программы РФ «Развитие промышленности, повышение ее конкурентоспособности до 2020 года». В ее рамках на возрождение редкоземельной индустрии в нашей стране будет выделено около 145 млрд рублей. Средства будут направлены на финансирование НИОКР, субсидирование кредитных ставок и налоговые льготы для компаний, занимающихся производством редких металлов, выполнением геологоразведочных работ и освоением месторождений. Два томских вуза, ТГУ и ТПУ, уже выиграли гранты на финансирование своих исследований по редкоземельной тематике.

Особая роль в реализации подпрограммы отводится госкорпорации «Росатом». Интерес атомщиков закономерен. Редкие металлы в природе всегда идут в связке с радиоактивными ураном и торием, поэтому для обращения с ними целесообразно применять технологии, апробированные в атомной отрасли. Кроме того, атомщики заинтересованы в развитии новых направлений деятельности предприятий отрасли, создании на их базе новых производств и рабочих мест.

Схк – в авангарде

Пока другие предприятия отрасли только начинают присматриваться к перспективам производства редких элементов, СХК уже имеет за плечами опыт выпуска высокоэнергетичных магнитов, лигатуры и сплавов на основе редких земель.

–  Мы уже 20 лет занимаемся этими вопросами. При тесном содружестве с томскими и северскими учеными на сублиматном заводе получили фториды неодима, на ХМЗ произвели более 100 тонн лигатуры, 10 тонн магнитов, выпустив порядка 70 различных типоразмеров. Все качественные показатели магнитов превышали зарубежные аналоги, – поделился с участниками конференции Сергей Точилин, генеральный директор ОАО «СХК». – Мы готовы и дальше развивать эти перспективные направления, тем более что в непосредственной близости от комбината находится Туганское месторождение, в хорошей транспортной досягаемости крупное месторождение Богатырек (Кузбасс), которое будет запущено в эксплуатацию в 2016 году. Мы в опытном порядке уже провели обработку рудного концентрата с Богатырька, удалось достичь 95%-го вскрытия, извлечь 18 редких элементов в промышленной концентрации. СХК готов делиться этими технологиями с потенциальными инвесторами, выделить площади бизнесу для организации производства редкоземельных элементов, став центром научно-промышленного кластера. Экономические бонусы, конечно, важны, но все же для нас главным является решение задач национальной безопасности. Технологическое развитие России не должно зависеть от политики Китая или любой другой страны. Атомщикам не привыкать служить щитом для своей Родины и решать ответственные задачи, так что, думаю, достойно справимся и с этими новыми историческими вызовами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 − 2 =