Регистрироваться ли на сайте ЕГАИС, если покупаю лес у арендатора?

Я ИП. Нужно ли мне регистрироваться на сайте ЕГАИС, если я покупаю готовый продукт (лес) у арендатора, но вывожу сор-тимент сам к себе на лесопилку?

Алексей

БорзенкоОтвечает Ирина Борзенко, томский межрайонный природоохранный прокурор, старший советник юстиции

– Регистрация все равно необходима. С июля 2015 года в соответствии с Правилами представления декларации о сделках с древесиной предусмотрено, что юрлица и ИП, совершившие сделки с древесиной (в том числе в целях ввоза в Россию или вывоза из нее), представляют оператору Единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней декларацию в форме электронного документа. Он должен быть подписан электронной подписью. Отправить можно через информационно-телекоммуникационные сети общего пользования (в том числе через сеть Интернет), включая Единый портал государственных и муниципальных услуг.

В силу требований статьи 50.5 Лесного кодекса РФ декларация подается в двухстороннем порядке и продавцом и покупателем по каждому договору в отдельности.

Декларация о сделках с древесиной представляется в течение пяти рабочих дней со дня заключения, изменения или прекращения действия договора на отчуждение древесины, но не позднее одного дня до транспортировки древесины. В декларацию о сделках с древесиной вносятся изменения о фактическом объеме транспортировки древесины в течение действия договора, на основании которого указанная декларация была подана, но не реже одного раза в месяц.

Непредставление или несвоевременное представление декларации о сделках с древесиной, а также представление заведомо ложной информации в декларации о сделках с древесиной с 1 января является основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.28.1 КоАП РФ.

Транспортировка древесины осуществляется ее собственником на основании сопроводительного документа. Его форма утверждена постановлением Правительства РФ от 21.06.2014 № 571. В сопроводительном документе должен быть указан номер декларации о сделках с древесиной.

За транспортировку древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа ч. 5 ст. 8.28.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + тринадцать =