Репутация мостостроителя

В спонтанное обсуждение проблем инфраструктурной и градостроительной политики вылилось принятие постановления о признании депутатских полномочий Василия Музалева. Напомним, в декабре прошлого года Владимир Пономаренко по личным обстоятельствам попросил досрочно прекратить его депутатские полномочия, и, так как он был избран по списку «Единой России», ставший вакантным мандат в региональном отделении партии решили передать Василию Музалеву.

Итак, когда Музалев вышел на трибуну для представления – для соблюдения порядка, ибо гендиректор томского филиала компании «Сибмост» в представлении не нуждается, то депутаты засыпали его вопросами профессионального плана:

– Я понимаю, что с вашим приходом строительство третьего моста через Томь будет форсировано? – начал Алексей Федоров.

– Я прихожу с задачей участвовать в развитии Томской области в целом, комплексно – и по транспортной инфраструктуре, и по развитию строительного комплекса, который сейчас в очень тяжелом положении находится.

– Василий Николаевич, для сведения скажите цену вопроса третьего моста через Томь, – продолжила Оксана Козловская.

– Материалы готовятся для передачи на экспертизу. По предварительным данным, сам мост – около 8 млрд плюс затраты на подъезды. Сегодня в ряде областей такие сооружения строятся. В Новосибирске мост – 14 млрд рублей, и проектируется еще один. В Красноярске с вводом глубокого объезда вокруг города заложено на мост 12 млрд. Эти мосты возводятся за счет федерального бюджета. Считаю, что строительство инфраструктурных дорогостоящих объектов должно вестись в основном за счет федерального бюджета, а наша задача – создавать программы и получать под них деньги.

«Еще вопрос…», «А вот скажите…», «А как вы думаете…»

– Коллеги, в повестке дня стоит вопрос об утверждении полномочий депутата, вопроса о строительстве мостов и так далее в повестке нет, – остановил депутатов Лев Пичурин и обратился к Василию Музалеву: – Я бы хотел пожелать вам в нашей сложной ситуации оставаться таким же талантливым руководителем и плодотворно работать в Думе.

– Можно еще одну реплику? – не удержалась спикер Оксана Козловская. – Мне кажется, когда мы говорим «Музалев», подразумеваем – мост, когда говорим «мост», подразумеваем – Музалев. Поэтому такое обсуждение и получилось.

СПРАВКА «ТН»

Василий Музалев работает в системе мостостроения Сибири более 30 лет. Прошел путь от мастера строительных и монтажных работ до директора «Мостоотряда-101». Строил мостовые переходы по всей области, в том числе через Обь и Томь. Под руководством Василия Музалева в кратчайшие сроки в Томске была построена двухуровневая развязка на ул. Пушкина. Отмечен многими профессиональными и правительственными наградами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + 2 =