Ресурсоснабжающая организация оштрафована за несоблюдение порядка ограничения подачи электроэнергии в квартиру томички

Прокуратура Октябрьского района г.Томска по обращению жительницы областного центра проверила законность отключения ОАО «Томскэнергосбыт» электричества в ее квартире.

Действующим законодательством предусмотрен строгий порядок ограничения предоставления коммунальных услуг гражданам. В частности, законом закреплена обязанность ресурсоснабжающей организации направить потребителю-должнику письменное предупреждение о возможном ограничении, а затем – и приостановлении предоставления коммунальной услуги в случае непогашения имеющейся задолженности по ее оплате в 20-дневный срок с момента получения предупреждения. Это предупреждение доводится до сведения потребителя под расписку либо направляется ему по почте заказным письмом. При непогашении задолженности в течение установленного срока организация вводит ограничение предоставления коммунальной услуги, предварительно известив об этом неплательщика за трое суток посредством вручения ему под расписку соответствующего извещения.
Между тем, прокурорская проверка показала, что ОАО «Томскэнергосбыт» ограничил предоставление заявительнице электроэнергии в связи с имевшейся у нее задолженностью по оплате этой услуги. При этом, в нарушение установленного законом порядка, предупреждение о предстоящем ограничении на имя заявительницы энергоснабжающей организацией не направлялось.
По итогам проверки прокурор района Павел Веснин внес руководителю ОАО «Томскэнергосбыт» представление, в ходе рассмотрения которого подача электроэнергии в квартиру заявительницы возобновлена. Наряду с этим прокурор возбудил в отношении ОАО «Томскэнергосбыт» дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.23 КоАП РФ (нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами), виновной организации назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 5 тысяч рублей (постановление Департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области в законную силу не вступило).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × один =