Резиденты ОЭЗ «Томск» подрастают и готовы воспитывать молодых специалистов

основная

В ОЭЗ «Томск» прошла первая ярмарка вакансий. Более 150 человек – выпускники, студенты вузов и уже имеющие опыт специалисты – смогли познакомиться с деятельностью резидентов особой экономической зоны и устроиться к ним на работу.

Участие в ярмарке вакансий приняли 11 компаний, предложив порядка 55 вакансий по самым разным направлениям. Самыми востребованными оказались программисты. Не менее актуальны вакансии инженеров-проектировщиков, а также специалистов с дополнительными компетенциями, в частности менеджеры по продаже инновационной продукции.

– Новые кадры нашим резидентам очень нужны, – уверена помощник гендиректора ОЭЗ ТВТ «Томск» по связям с общественностью Елена Зайцева. – Поэтому они и попросили нас провести ярмарку вакансий, чтобы привлечь молодых специалистов. Конечно, компании выходят на вузы – их представители читают лекции студентам, ведут свои курсы. Но все же выпускники не имеют достаточных компетенций. Требования в сфере инноваций шире предусмотренных стандартными вузовскими программами.

В начале ярмарки компании-резиденты ОЭЗ провели презентацию.

Конечно, выпускникам порой проще пойти в какую-нибудь топливную компанию, где перед ними ставятся четкие цели. Направление инноваций сложнее, но тем и интереснее. Это постоянное развитие, сложный, кропотливый путь, непрерывное совершенствование своих знаний и навыков. Но главное – возможности здесь безграничны. Сегодня мы с коллегами постарались донести эту мысль до молодежи, которая должна продолжить наше дело, – считает гендиректор компании «Элком плюс» Евгений Тепляков.

Инновационным компаниям найти на рынке труда подготовленных сотрудников сложно. Практически каждого нового специалиста необходимо обучить в соответствии со своей спецификой. На ярмарке претенденты на вакансии нашлись сразу же.

– Я сегодня подал резюме в «Элком плюс» на специальность инженера-проектировщика в сфере автоматизации технологических процессов. Работа действительно интересная, творческая. Стимулирует и то, что резиденты ОЭЗ идут в ногу со временем, имеют хорошее материальное обеспечение. Это отличное начало карьеры, – рассказал о своих планах выпускник энергетического института ТПУ Георгий.

Другие компании без соискателей тоже не остались – народу у стендов было много. А для выпускников, которые на ярмарку вакансий не попали, на сайте oez.tomsk.ru размещен весь перечень вакансий от резидентов ОЭЗ и их координаты.

 Заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев:

– За 9 лет существования особой экономической зоны наш регион вложил большие силы в то, чтобы создать на ее территории среду, необходимую для развития бизнеса. Сегодня здесь собраны самые яркие наши компании – 60 резидентов. И число их будет расти – в ближайшее время мы планируем разместить на территории ОЭЗ еще как минимум пять новых компаний.

Сейчас здесь работает около тысячи человек, а к концу года с учетом новых сотрудников мы ожидаем, что их станет уже полторы тысячи. Ведь работа здесь не только интересная, но еще и высокооплачиваемая. Так что желаю выпускникам вузов и работодателям найти друг друга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 2 =