RFID- метки внедрят для слежения за иностранными посылками в России

посылка китайПочта России и РОСНАНО подписали соглашение о сотрудничестве в области внедрения нанотехнологических решений в сфере почтовой связи. Соответствующий проект будет запущен уже летом 2014 года.

Как сообщают в РОСНАНО, проектом предусмотрено внедрение на Почте России глобальной системы мониторинга, которая была разработана под ключ ООО «РСТ-Инвент». Эта система обеспечит автоматическую регистрацию проходящих по почтовой сети контрольных писем и международной почты с метками радиочастотной идентификации (RFID-метки). Предполагается, что таким образом будет улучшен контроль за сроками пересылки почтовых отправлений. По планам, развертывание и введение в эксплуатацию новой системы позволит контролировать сроки доставки почтовых отправлений, автоматизировать оформление документов, создать механизмы управления почтовыми потоками, а также совершенствовать почтовую логистику. В конечном итоге, за счет внедрения RFID-меток, повысится сохранность почтовых отправлений и сократятся сроки их доставки адресатам, считают в РОСНАНО.

До конца 2014 года планируется внедрить систему мониторинга в местах международного почтового обмена (аэропорты московского узла, Санкт-Петербург), а также в ряде крупнейших региональных и магистральных (Логистический Центр Внуково, Екатеринбург, Новосибирск, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону) сортировочных центров, транзитных узлов и отделений перевозки почты при аэропортах. Ожидается, что всего в рамках проекта «РСТ-Инвент» оснастит 25 пунктов почтового обмена, а также Национальный центр мониторинга (НЦМ), который создается в рамках данной системы.

http://globalsib.com/19927/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − тринадцать =