ри команды ТПУ поедут на финал Международного инженерного чемпионата Case-In

20160316_CASE-IN_8226_L

Сегодня студенты и аспиранты Томского политеха приняли участие в Международном инженерном чемпионате Case-In. На финал, который пройдет в конце мая в Москве, защищать честь вуза поедут три команды: «Углерод», Artificial risk и #PowerSystems.

 

Перед ребятами стояла непростая задача — защитить перед авторитетными экспертами свою презентацию решения кейса — социально, технически и экономически важного проблемного случая из реальной практики. Предполагается, что, справляясь с кейсами, молодые инженеры смогут эффективно находить решение и самых настоящих производственных проблем.

Case-In уникален тем, что это единственный федеральный кейс-чемпионат в сфере топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Как рассказал организатор, директор фонда «Надежная смена» Артем Королев, чемпионат проводится четвертый год. Если сначала в нем принимали участие 500 студентов из 11 вузов в одной лиге и под эгидой одного министерства, то в этом году организаторы ждут более 3500 участников из 37 вузов 27 регионов России, Казахстана и Монголии в пяти лигах, три из которых прошли в Томском политехе. Это электроэнергетика, нефтегазовое дело, геологоразведка. На сегодня к участию в проведении чемпионата подключились 20 крупнейших отраслевых компаний, а также пять федеральных министерств, Росмолодежь и Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

«Студенты-победители проходят путь от регионального этапа до рукопожатия министра, однако главное — то, что они оттачивают навык публичных выступлений, попадают в профессиональную среду, налаживают контакты с будущими работодателями, — отметил Артем Королев. —

Более 80% финалистов чемпионата по его окончании получают предложения о практике, стажировке или трудоустройстве в компаниях-партнерах, так что это прямой путь в отраслевую компанию».

От имени потенциальных работодателей на чемпионате выступил Виталий Яровой, начальник управления производственного контроля и управления проектами Департамента развития бизнеса и управления проектами по ТПИ, региональным работам и гидрогеологии АО «Росгеология»:

«Росгеология» сегодня — это самая масштабная по географии присутствия геологоразведочная компания в России. И нам, как любой крупной компании, нужно обновление кадров, преемственность, передача опыта молодым специалистам.

Мы очень заинтересованы в сотрудничестве с Томским политехническим университетом, который готовит качественных геологов и инженеров, что подтверждается и тем, что у нас работает много выпускников этого вуза».

В ТПУ заявки на участие подали 25 команд, в каждой по 2-4 человека. Отборочные задания-кейсы ребята получили за десять дней до старта, и сегодня каждая команда в течение шести минут презентовала свою идею перед экспертами. У кейсов обычно не одно решение, а несколько, поэтому судить о правильности или неправильности решения было сложно. Судьи серьезно отнеслись к выступлениям ребят, ведь победителям предстоит отстаивать честь вуза 30–31 мая в Москве.

В итоге, победителями в лиге геологоразведки стала команда Углерод, первое место среди среди электроэнергетиков взяли ребята из #PowerSystems, а в нефтегазовой отрасли  победили Artificial risk. В финале политехники поборются за звание лучших инженерных команд, возможность пройти стажировки в ведущих производственных компаниях, а также за участие в летних образовательных программах «Горная школа» и «Энергия молодости».

http://news.tpu.ru/news/2016/03/03/24897/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − 6 =