Робоспектакль «Приключения Буратино» покажут томичам на Вечере робоискусств

Во Всемирный день поэзии и Международный день кукольника, 21 марта, в томском информационном центре по атомной энергии впервые пройдет Вечер робоискусств.

До начала основного мероприятия в кинозале для группы томских школьников-участников программы «Образовательная робототехника» пройдет лекция в стихах по теме «Мирный атом – ты наш друг», затем ее материал будет закреплен в ходе творческой мастерской по созданию атомных роботов из наборов LEGO. На открытии праздника робот Nao прочитает поздравительные стихи, а также всем присутствующим покажут спектакль «Приключение Буратино» в исполнении роботов-биолоидов. Участники праздника познакомятся с сияющим Робоцветиком, заботливой роборукой, роботом-трусишкой и озорным роботом Жучей, а также смогут определить эмоциональное состояние с помощью робота Феди, смешать краски на роботе Спектрике и проверить уровень природной радиации на универсальном радиометре.

Гости увидят возможности 3D-принтеров и 3D-сканеров, оценят танцевальные, вокальные и ораторские способности роботов и умных игрушек, поучаствуют в видеосъемке, проводимой с летающего квадрокоптера, поуправляют движением летающей чудо-рыбы и вспомнят сказки Пушкина вместе с ученым Робокотом.

Для того, чтобы школьники знали не только о современных роботах, но и помнили историю, на празднике будет устроена выставочная композиция «Сотворение», состоящая из прародителей роботов – кукол. В экспозицию войдут 59 кукол в национальных костюмах, которые познакомят посетителей с 21 автономией, населяющей Томскую область. Кроме того, на протяжении всего вечера будут проводиться мастер-классы по изготовлению сказочных объектов из термобисера, по дизайну фантастической одежды с помощью 3D-ручки, по созданию пластилинового мультфильма о приключениях Роботёнка и Атомёнка.

Мероприятие состоится в томском информационном центре по атомной энергии (площадь Ленина, дом 8, вход со стороны р. Ушайки, 2 этаж) 21 марта, начало в 17:00. Организаторы вечера робоискусств: информационный центр по атомной энергии в Томске, творческий проект «Робо-Техно-Арт» и Дом детства и юношества «Факел», администрация Томской области, ТУСУР, ТПУ, ТГУ, ОАО «СХК», Центр 3D Технологий, Центр медийного творчества, круглосуточная библиотека «Зеленая лампа», ООО «Томские роботы»; северский изобретатель и конструктор Андрей Трусов и автор фестиваля «CON.Версия» Елена Жданова.

Пресс-служба инновационных организаций Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − четыре =