Роспотребнадзор оштрафовал «Ланта-тур»

Роспотребнадзор оштрафовал туроператора «Ланта-тур» за оказание населению услуг ненадлежащего качества. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы ведомства, санкции на компанию были наложены по части 1 статьи 14.4 КОаП РФ.

Размер штрафа в Роспотребнадзоре не назвали, однако по указанной статье законодательством предусмотрена сумма в 20-30 тысяч рублей.

Дело об административном нарушении в отношении «Ланта-тура» было возбуждено Роспотребнадзором после того, как туроператор приостановил свою деятельность 27 января. В компании объяснили свое решение отказом Мастер-банка предоставить ей кредит. Из-за действий «Ланта-тура» пострадали около семи тысяч клиентов.

В итоге в ситуацию вмешался премьер-министр России Владимир Путин, 31 января потребовавший урегулировать ситуацию за сутки. На следующий день ВТБ предоставил «Ланта-туру» кредит в размере семи миллионов долларов, которых хватило для расчетов с иностранными партнерами и возврата туристов домой. Долги оператора на тот момент составляли около 20 миллионов долларов.

Офис «Ланта-тура» в Москве возобновил свою работу 7 февраля. Однако 28 февраля в СМИ появилась информация о том, что туроператор распустил сотрудников и не может продолжать работу, поскольку ВТБ отказался предоставить ему повторный кредит. На следующий день в компании пояснили, что распустили штат, так как сотрудников невозможно держать на рабочих местах без зарплаты.

Сумма претензий к «Ланта-туру» на данный момент превысила 200 миллионов рублей, а общий ущерб клиентов оценивается в 300 миллионов рублей.

http://www.lenta.ru/news/2012/02/29/lanta1/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × три =