Роспотребнадзор временно запретил трансгенную кукурузу

Роспотребнадзор временно приостановил ввоз в Россию трансгенной кукурузы NK603, произведенной компанией Monsanto, а также оборот этого продукта на территории страны.

Как сообщается в пресс-релизе ведомства, такое решение связано с недавней публикацией на сайте журнала Food and Chemical Toxicology группой ученых из Канского университета (Caen University), Франция и университета Вероны (Италия) статьи «Долгосрочное токсикологическое исследование гербицида Roundup и генетически модифицированной кукурузы, устойчивой к применению Roundup».

В статье представлены результаты двухлетних исследований, говорящие о негативном влиянии кукурузы NK603 на здоровье крыс. В частности, утверждается, что крысы, питавшиеся трансгенной кукурузой, оказались особенно подвержены развитию опухолей молочных желез, а также почечной и печеночной недостаточности, что приводило к преждевременной гибели животных.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, в настоящее время ведомство изучает представленные данные и до получения полной информации по этому вопросу приняло решение приостановить ввоз и оборот NK603 на территории страны.

В рамках изучения проблемы Роспотребнадзор направил запрос о рассмотрении корректности выводов европейских ученых в ФГБУ «НИИ питания РАМН». Кроме того, официальное письмо с просьбой прокомментировать ситуацию и изложить позицию Европейского союза по данному вопросу было направлено в адрес Генерального директора Генерального директората по здравоохранению и защите потребителей Европейской Комиссии, сообщает пресс-служба.

Статья группы ученых под руководством Жиля-Эрика Сералини (Gilles-Eric Seralini) была опубликована 19 сентября и вызвала большой общественный резонанс. Сообщения о полученных авторами исследования данных появились практически во всех ведущих мировых СМИ. В то же время экспертное сообщество скептически отнеслось к результатам работы группы Сералини, заявив об их необоснованности.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/09/25/ban/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − 7 =