Россия отказала Литве в допросе Горбачева

Россия отказала генеральной прокуратуре Литвы в допросе экс-президента СССР Михаила Горбачева по делу о событиях в Вильнюсе 13 января 1991 года. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на генпрокуратуру Литвы.

Свой отказ российская сторона мотивировала установкой конвенции Совета Европы от 1959 года «О взаимопомощи в уголовных делах», согласно которой, помощь не предоставляется, если это может повредить «суверенитету и безопасности, общественному порядку или другим существенным интересам страны, получившей заявку».

Дело по событиям 13 января 1991 года, когда советские войска штурмовали телецентр в Вильнюсе (в ходе операции 15 человек погибли и около 600 получили ранения) было возбуждено прокуратурой Литвы около 20 лет назад. В 2010 году по делам в отношении 23 подозреваемых (большинство из которых россияне, а двое являются гражданами Белоруссии) был отменен срок давности. Подозреваемые объявлены в розыск на территории Евросоюза.

Официально причастность Горбачева к гибели людей в Вильнюсе не доказана. Власти Литвы хотели привлечь его к делу в качестве свидетеля — в число обвиняемых входят другие высокопоставленные советские чиновники: министр обороны СССР Дмитрий Язов и ныне покойный председатель КГБ СССР Владимир Крючков.

Бывший командир участвовавшей в штурме телецентра группы «Альфа» Михаил Головатов рассказывал, что приказ освободить телецентр и телебашню получил непосредственно от Крючкова. При этом Головатов отметил, что Горбачев не мог не знать о приказе на штурм. «Он его не отменил. Данный вопрос был ему доложен и согласован», — рассказал бывший спецназовец. Головатов также заявлял о том, что бойцы «Альфы» не брали на операцию по освобождению телецентра боевых патронов, а по людям, защищавшим здание «стреляли из близлежащих зданий, с крыш и балконов». «Кто стрелял? Я, во всяком случае, своих людей туда не ставил», — заявил экс-командир «Альфы».

В марте 2011 года диссидент Владимир Буковский назвал Горбачева виновным в гибели людей в Вильнюсе и других столицах бывших советских республик. Буковский обратился в Вестминстерский мировой суд в Англии с требованием арестовать Горбачева, однако суд его отклонил.

http://www.lenta.ru/news/2012/01/11/gorbachev/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + 20 =