«Ростелеком» и Tele2 объединяют мобильные активы

Tele2Компании подписали соглашение участников совместного предприятия и объявили о создании нового федерального оператора под брендом Tele2. Чем это обернется для томичей?

Два этапа

По условиям соглашения Tele2 (55%) и «Ростелеком» (45%) становятся акционерами объединенной компании ООО «Т2 РТК Холдинг». Общество уже владеет всеми операционными компаниями Tele2, а в ближайшие несколько месяцев к нему присоединятся семь дочерних компаний «Рос-телекома»: «СкайЛинк», «Нижегородская сотовая связь», «Байкалвестком», БИТ, «Волгоград GSM», «Енисей телеком» и АКОС. Второй этап сделки, включающий в себя передачу совместному предприятию сотовых активов, которые сейчас интегрированы в бизнес «Рос-телекома», будет завершен в течение 12 месяцев после окончания первого этапа. За это время Tele2 планирует внедрить единые системы учета, бизнес-процессы и продуктовую линейку.

Новая компания будет оказывать услуги связи более чем в 60 регионах России с абонентской базой около 38 млн человек. Перед Tele2 открываются новые возможности: совместное предприятие будет обладать лицензиями, необходимыми для запуска сетей третьего и четвертого поколения (3G и 4G/LTE) во всех федеральных округах страны. Они были выданы «Ростелекому» еще несколько лет назад, Tele2 же до сих пор осуществляет передачу данных с помощью сетей 2G, для разговоров и SMS этого хватает, но быстрого мобильного Интернета у абонентов нет.

– Мы рассматриваем различные сценарии запуска в Томской области сетей 3G и 4G, но пока не можем назвать точную дату, – говорит старший специалист по связям с общественностью «Tele2 Томск» Мария Базникина.

Также остается неизвестной судьба операторов «Ростелекома», работающих по технологии CDMA, а не GSM. В Томске это компания Wellcom, в федеральном масштабе – «СкайЛинк». В первое время деятельность совместного предприятия будет сконцентрирована на интеграции сотовых компаний «Ростелекома», работающих по технологии GSM, и на запуске в новых регионах. Абоненты «Ростелекома» будут постепенно переводиться на тарифы Tele2, компания обещает сделать этот процесс максимально комфортным. Только после этого будет принято решение о судьбе CDMA-операторов.

– Мне кажется, совместному предприятию стоит сосредоточиться на новых возможностях технологии GSM, а CDMA оставить «Ростелекому», – считает президент НП «Союз предприятий связи Томской области» Виталий Попов, – потому что есть много районов, где технология CDMA обеспечивает как сотовую, так и фиксированную связь. Это нужно сохранить, но совместному предприятию такой бизнес будет в нагрузку.

Абоненты в выигрыше

По мнению международного рейтингового агентства Moody’s в краткосрочной перспективе объединение мобильных активов Tele2 и «Ростелекома» не повлияет на позиции операторов «большой тройки» – МТС, «Мегафон» и «Вымпелком» («Билайн»). В заявлении агентства говорится, что новому федеральному оператору потребуется время и значительные инвестиции, чтобы наверстать отставания по покрытию сетей, в частности третьего и четвертого поколения. Вынудить операторов «большой тройки» снизить рентабельность СП сможет только в том случае, если будет придерживаться стратегии дискаунтера, считают аналитики Moody’s.

Виталий Попов придерживается несколько другой позиции.

– У «Ростелекома» есть большой лицензионный и частотный ресурс, – считает президент Союза предприятий связи Томской области. – У Tele2 есть большой нематериальный актив: бесценный опыт работы с низкодоходными клиентами. Благодаря этому симбиозу совместное предприятие может достаточно быстро догнать и даже перегнать МТС, «Мегафон» и «Билайн» по услугам связи третьего и четвертого поколения.

Аналитик уверен, что объединение пройдет с большой пользой для потребителей.

– Операторы «большой тройки» с большой неохотой заходят в глубинку, хотя в соответствии с полученными лицензиями они должны обеспечивать устойчивую связь в малочисленных населенных пунктах и на дорогах, – поясняет Виталий Попов. – «Ростелеком» обладает обширной региональной сетью, часто не используемой. Интеграция с Tele2 позволит покрывать новые территории, для жителей отдаленных сел и деревень Томской области могут появиться выгодные тарифы. Это большой плюс как для нашего региона, так и для всех просторов Сибири и Дальнего Востока.

Федеральные эксперты высказывают мнения, что после начала полноценной работы СП в регионах могут начаться ценовые войны между уже четырьмя ведущими операторами. Впрочем, потребители от этого в любом случае выиграют.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × два =