«Ростелеком-сибирь» удвоил количество интернет-пользователей по технологии GPON.

Реализация перспективного проекта по развитию сети GPON за Уралом стартовала в апреле 2010 года. Технология доступа в Интернет «по оптике» сначала появилась в Красноярском крае, а также Новосибирской и Омской областях. Сегодня  запущена в Кемеровской, Иркутской и Томской областях, Забайкальском и Алтайском краях, а также Республиках Хакасия, Бурятия и Алтай. Суммарный объем инвестиций в проект GPON в Сибири за 2010-2011 год составил более 5 млрд рублей.
Наибольшее количество клиентов компании, подключенных по технологии пассивных оптических сетей, находится в Новосибирской (более 47 тыс), Омской (более 32 тыс) областях, Красноярском (порядка 31 тыс), Алтайском (более 25 тыс) краях и Иркутской области (более 25 тыс).
Популярность услуги среди пользователей наглядно демонстрирует положительная динамика подключений. Если на начало 2011 года «Ростелеком» подключил к GPON в Сибири порядка 32 тысяч абонентов, то уже в октябре был преодолен рубеж в 100 тыс. абонентов. Менее чем за год компания увеличила абонентскую базу в два раза. Общее количество абонентов, пользующихся ШПД от ОАО «Ростелеком» в СФО превышает 1 млн. человек.
Технология GPON позволяет подключить каждого абонента к сети волоконно-оптическим кабелем («оптика в квартиру»), обеспечив скорость доступа до 1 Гбит/с, что в десятки раз выше, чем скорость передачи данных по другим технологиям. На базе GPON компания «Ростелеком» предоставляет услуги triple-play (Интернет, IP-телефония, интерактивное телевидение с возможностью трансляции ТВ-каналов в HD-качестве) – и все через один кабель, с организацией беспроводного доступа (Wi-Fi) к услугам  внутри квартиры и офиса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × три =