«Рубин» играл с «Томью» на равных, но в конце все-таки дожал соперника

«Томь» (4-2-3-1): Вашек – Миланов, Йиранек, Рыков, Бордачев – Башкиров (Пинтер, 88), Мурешан – Панченко (Баженов, 88), Голышев, Игнатович (Астафьев, 82) – Голенда.

«Рубин» (4-2-3-1): Рыжиков – Мавинга, Кулик, Навас, Маркано – Натхо, Кисляк –  Торбинский, Р. Еременко (Кверквелия, 90), Рязанцев – Р-н Мухаметшин (Азмун, 60).

Предупреждения: Мавинга (51), Р. Еременко (64), Навас (74), Мурешан (78), Торбинский (86), Кисляк (90), Азмун (90).

Удаление: Голышев (63).

Судья: Игорь Низовцев (Нижний Новгород).

В первом круге, напомним, «Томь» сумела выиграть у находящегося в небольшом кризисе  (место в подвале турнирной таблицы явно не для казанцев) «Рубина» в гостях. Перед ответным матчем некоторые специалисты даже называли томичей фаворитами. Дескать, за нас – погода, родной стадион, потери у соперника (в матче не приняли участия Рондон и Карадениз) и умение футболистов противостоять именно этой команде.

У «Томи» в составе не было Игоря Портнягина. Он принадлежит «Рубину», поэтому не смог принять участие в матче по условиям арендного соглашения. Зато как раз к этой встрече поправился Голенда, который и вышел на острие атаки.

Команды начали матч достаточно активно. Уже на первой минуте Голенда прорвался по флангу и сделал прострел в штрафную, который, правда, замкнуть никто не смог. Затем несколько фланговых атак провел «Рубин». А на 12-й минуте Рязанцев под острым углом вышел один на один с Вашеком, но не сумел как следует пробить. «Томь» первый по-настоящему опасный момент создала на 25-й минуте. Башкиров прицельно пробил в дальний угол, но Рыжиков парировал удар в прыжке. Следом случился и второй момент: Голышев прострелил вдоль ворот, Башкиров вместо удара перевел мяч на Игнатовича, а тот угодил с нескольких метров в штангу. Буквально в ответной атаке счет мог открыть уже «Рубин»: на этот раз в штангу попал Кулик после навеса с фланга.

С начала второго тайма преимуществом завладели гости. Но остроты стало меньше. Показалось даже, что матч катится к ничьей. Можно отметить разве что дальний выстрел Кулика, который Вашек отбил в красивом прыжке. Но на 62-й минуте случился эпизод, после которого «Томи» стало намного сложнее. Голышев пошел встык сразу три раза подряд и в одном из единоборств угодил прямой ногой в голень Натхо. Не сказать, что сильно, скорее, по касательной, но судья посчитал, что это фол на прямую красную карточку.

«Томь» не сдалась. В очередной раз опасно бил Панченко, ходил в атаку и мог забить даже Рыков. Он подставлял ногу после подачи в штрафную – мяч прошел выше. Но на 80-й минуте все-таки случился гол. Игроки «Рубина» сразу несколько раз за матч били с ходу после прострельных передач на второй темп атаки. Одна из таких комбинаций сработала. Удар Кулика Вашек парировал, но мяч остановился почти на линии ворот, и Кисляк добил его в сетку. Финальный навал в последние минуты у «Томи» не получился. Мячом хозяева владели, однако создавать моменты не получалось. Все-таки не зря «Рубин» пропускает меньше всех в чемпионате.

В этом году «Томи» осталось провести еще два матча. Оба гостевые, причем с прямыми конкурентами: «Анжи» и «Тереком». Возможно, именно от исхода этих встреч будет зависеть судьба Василия Баскакова: оставят ли его в должности главного тренера «Томи» или нет. Пока, напомним, контракт подписан до конца календарного года. Впрочем, под его руководством команда уже одержала несколько впечатляющих побед, да и фанатов кандидатура томича в качестве главного тренера команды явно устраивает.

Мы нейтрализовали сильные стороны «Рубина», по игре у казанцев не было преимущества. Но игроки средней линии у них очень сильные, они могут при проблемах в командной игре индивидуально решить судьбу матча. Так и произошло.

Василий Баскаков, и.о. главного тренера ФК «Томь»

18-й тур: 30 ноября (суббота): «Динамо» – «Урал», 1 декабря (воскресенье): «Терек» – «Зенит», «Крылья Советов» – «Краснодар», «Спартак» – «Волга», 2 декабря (понедельник): «Анжи» – «Томь», «Ростов» – ЦСКА, «Рубин» – «Амкар», «Кубань» – «Локомотив».

Результаты остальных матчей 17-го тура: «Зенит» – «Ростов» – 0:2, «Амкар» – «Кубань» – 3:1, ЦСКА – «Спартак» – 1:0, «Локомотив» – «Динамо» – 1:0, «Урал» – «Крылья Советов» – 1:1, «Анжи» – «Волга» – 0:0, «Краснодар» – «Терек» – 3:2.