Рублем одарили

В Томской области завершились конкурсы на предоставление грантов начинающим фермерам и семейным хозяйствам. Всего на конкурс было подано 43 заявки. Но на первом этапе в этом году гранты до 6 млн рублей получат семь семейных ферм, а гранты до 1,5 млн рублей – 16 начинающих фермеров.

Проекты направлены на разведение мясного и молочного крупного рогатого скота, создание ферм по разведению кроликов, коз и овец. Кроме того, впервые в этом году поддержку в рамках конкурса «Начинающий фермер» получил проект по развитию пасеки.

На полученные средства фермеры смогут закупить скот, построить и реконструировать фермы, приобрести технику.

Справка «ТН»: Как сообщает Аграрный центр Томской области, конкурсы проводятся Департаментом по социально-экономическому развитию села в рамках региональных программ «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в Томской области на 2012–2014 годы» и «Поддержка начинающих фермеров Томской области на период 2012–2014 годы». В 2012 году гранты на создание и развитие хозяйств на общую сумму 33,5 млн рублей получили 9 начинающих фермеров и 5 семейных животноводческих ферм. В 2013 году победителями областных конкурсов стали 15 начинающих фермеров и 6 семейных животноводческих ферм (общая сумма грантов – более 50 млн рублей). На гранты в рамках региональных программ поддержки фермерства в 2014 году из средств федерального и областного бюджетов будет направлено более 83 млн рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × два =