Рукотворные дети: 10 лет спустя

За год в Томске рождается 300–400 младенцев «из пробирки»

Пресс-конференция на тему «Этапы становления и развития службы вспомогательных репродуктивных технологий в Томской области» провела редакция газеты «Томские новости» в пресс-центре РИА Томск.

Ее участниками стали главный врач ОГАУЗ «Областной перинатальный центр имени И.Д. Евтушенко», главный внештатный специалист Департамента здравоохранения Томской области по вопросам планирования семьи и репродукции человека Игорь Степанов, сотрудники ОГАУЗ – заведующая отделом вспомогательных репродуктивных технологий врач акушер-гинеколог Татьяна Холопова; врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории Галина Кривощекова и врач-эмбриолог Ольга Канбекова. А также почетный гость из Красноярска кандидат биологических наук, основатель и руководитель сети клиник Красноярского центра репродуктивной медицины, первооснователь направления ЭКО за Уралом Анатолий Светлаков.

Какое… у нас тысячелетье на дворе?

Как вспоминает Игорь Степанов, мечта сделать открывающийся в Томске перинатальный центр «не просто еще одним роддомом» (разве что более современным и дорогим), а центром репродуктологии существовала изначально. Однако на первых порах было непонятно, как ее реализовать. Авторы проекта перинатальной клиники, скорее всего, и знать не знали ни о каком ЭКО – в смысле экстракорпорального оплодотворения, а не охраны природы.

За окном шло третье тысячелетие, на смену миллениалам спешили (или не очень спешили) зумеры, а светила российской медицины все еще относились к детям «из пробирки» чуть ли не как к гомункулусам, по привычке считая, что наши бабы и так детей нарожают. Но бабы рожать не только не желали, предпочитая детям спорт высоких достижений и бизнес-карьеру, но часто категорически не могли. Да и сильный пол на глазах терпел поражение не только на семейных фронтах. Плавно перетекая с позиций сыночков в состояние офисного планктона, мужчины попутно теряли и боевитость семени.

Очень примитивное толкование сложных медицинских и социальных процессов, но факт остается фактом: фертильность населения год от года снижается. Наши собеседники даже в пределах собственной профессиональной деятельности могли наблюдать, как с годами меняются в сторону понижения нормативы по количеству жизнеспособных сперматозоидов в миллилитре семенной жидкости – с 60 тыс. до 15 тыс. единиц. Сейчас врачи-эмбриологи вынуждены за хвост ловить живого-здорового сперматозоида и «заставлять» его оплодотворять яйцеклетку.

Руками деланные

Эта процедура называется ИКСИ (ICSI – Intra Cytoplasmic Sperm Injection) и подразумевает введение сперматозоида в цитоплазму яйцеклетки, проводится преимущественно при сниженной концентрации или подвижности сперматозоидов. Этот метод лечения бесплодия относится к вспомогательным репродуктивным технологиям и является одним из этапов ЭКО (необязательным). Первая успешная манипуляция была проведена в 1992 году. Уже через год родились дети, зачатые этим в буквальном смысле рукотворным способом. В России методика используется с 1996 года и позволяет становиться родителями даже парам с диагнозом «бесплодие».

Вероятность оплодотворения при проведении ИКСИ может достигать 100%, беременность может наступить даже при тяжелом мужском факторе бесплодия, при котором зачатие естественным путем невозможно. Высокая эффективность метода обусловлена в том числе тем, что специалисты отбирают сперматозоиды с наилучшими характеристиками.

1 055 ежегодных квот на ЭКО имеет регион по системе обязательного медицинского страхования.

Без меня тебе, любимый мой, лететь с одним крылом…

Но мы здорово забежали вперед. Итак, вернемся на две пятилетки назад. Еще нет нацпроекта «Демография», нет (или очень мало) отечественных специалистов, занимающихся ЭКО, но есть огромная потребность общества, вспоминает Игорь Степанов. И есть новенький проект клиники, который включает (о счастье!) целое крыло для спален дежурных сотрудников – от врачей до санитаров. Всем понятно, что такая роскошь не нужна. Вот здесь и было размещено будущее отделение ВРТ – вспомогательных репродуктивных технологий. Дело оставалось за «малым» – обучить кадры.

– Мы прекрасно понимали, что курсы на один-два месяца ничего не дают, – рассказывает Игорь Степанов. – Поэтому избрали другой путь – совместная работа. Красноярские доктора одновременно делали и учили. И так три года. Сами они в свое время начинали так же. Только в качестве учителей у них были врачи из Чикаго.

Все верно, подтверждает слова коллеги (а теперь уже и друга) Анатолий Светлаков. Красноярские доктора учились непосредственно у американцев. Поэтому одно из важнейших требований к нашим докторам было – уверенное владение английским. Оно и сейчас обязательно, ведь все конференции, научная литература – тоже на английском. Но это не единственное требование.

– Репродуктологу недостаточно быть хорошим акушером-гинекологом. Ему необходимо, например, отлично владеть ультразвуком. Вообще, наши специалисты на вес золота, в столицах их переманивают, воруют даже!

Репродуктология – достаточно молодая отрасль медицины. Первый младенец «из пробирки» появился на свет в 1979 году, в России первое успешное ЭКО было произведено в 1986-м, красноярцы начали в 1996-м.

– Тогда на всю Россию было 12 центров, занимавшихся ВТР. Сейчас – 315, по данным на 2020 год. И между ними, можно сказать, идет соревнование. И качество наших специалистов очень хорошее. Процент приживаемости оплодотворенной яйцеклетки в России – 34%. В мире – в среднем 25%. Наши дети живут в Англии, в Америке, ну и по всей России, конечно.

Но соревнование соревнованием, а наши доктора никогда не откажут в направлении пациента по ОМС в любой другой российский город, где есть центр репродуктологии. Это его право. Ну и плюс частные центры, которых тоже достаточно.

ИЗ СОТНИ МУЖЧИН ОТ 18 ДО 35 ЛЕТ ПРОЙТИ КАСТИНГ И СТАТЬ ДОНОРОМ СПЕРМЫ МОГУТ ТОЛЬКО ОДИН-ДВА.

Не озолотиться, но дело-то благородное

Как правило, донорская сперма используется для вспомогательных репродуктивных технологий методом ЭКО или ИКСИ при бесплодии, но может быть использована и для искусственной инсеминации. Например, у женщины нет в данный момент полового партнера, а часики-то тикают… В прежние времена единственным способом решения проблемы была случайная связь. Но результаты в таком случае могут быть непредсказуемо печальными. Иное дело – многократно проверенный донорский материал.

У пациентов бывает разная мотивация – почему они выбирают тот или иной регион для приобретения спермы. В том числе это может быть связано, например, с желанием иметь донора определенной национальности. Хотя, в принципе, центры закупают для своих банков спермы материал из других регионов. Вообще, одному донору не рекомендуется сдавать свой генетический материал в одном регионе больше 20 раз, чтобы в будущем не встретились случайно биологические братики и сестрички… Но в крупных центрах репродуктологии в банках спермы уже накоплено столько разнообразного материала, что при желании можно подобрать донора с любыми показателями, например голубоглазого азиата или блондина с африканскими корнями.

Все, что связано в донорскими материалами, очень интересно. Ну, например, сейчас каждый сперматозоид снабжен собственной… фотографией, так что перепутать материалы невозможно. Это не фотокарточки людей (хотя таковые в современных банках тоже имеются) в детском или подростковом возрасте, как мужчин-доноров, так и женщин. Или, по крайней мере, описания внешности. Но в данном случае имеются в виду именно фото сперматозоидов.

Однако, прежде чем удостоиться такой чести, их доноры подвергаются строжайшей оценке. Абы у кого генетический материал для банка спермы не возьмут. Донор должен быть физически и психически (!) здоров, обладать безупречной наследственностью, не являться носителем каких-либо инфекций и т.д. Как вишенка на торте – в каталоге доноров могут содержаться образцы почерка претендента! И за все это предполагается плата… 2 тысячи за порцию. Правда, как очень по-медицински пошутил Игорь Степанов, и труд-то невелик… (Кстати, женщинам за ооциты предлагается гораздо более весомая плата – 50 тыс. рублей. Но для извлечения (пункции) готовой к оплодотворению яйцеклетки требуется достаточно серьезная подготовка.)

Как результат, из сотни мужчин от 18 до 35 лет пройти кастинг и стать донором спермы могут только один-два.

– Это не значит, что у них проблемы с зачатием или фертильностью, просто их показатели среднестатистические. А нам нужны для донорства 50 миллионов прогрессивных подвижных форм и больше, потому что эта порция разделяется на несколько и после разморозки их выживаемость падает, – поясняет врач-эмбриолог Ольга Канбекова.

Зато, говорит специалист, пройдя конкурс, сдавать материал можно в любом количестве. Даже при скромных расценках это неплохой приработок для студента. А вот храниться сперма может практически вечно.

Один из животрепещущих вопросов – были ли случаи сдачи спермы впрок в связи с известными событиями. Да, ответила Ольга Канбекова, около двух десятков мужчин сдали сперму после объявления частичной мобилизации. Вообще, в ряде стран для людей опасных профессий такая практика является нормой. Но у нас многие моменты не утрясены юридически. Это касается не только доноров, но и, например, суррогатных матерей.

* * *

Общение репродуктологов с журналистами продолжалось более полутора часов, и все новые вопросы возникали в ходе разговора. Но, как вы думаете, что сказали доктора, прощаясь с благодарной аудиторией? Они пожелали всем… чаще заниматься любовью. И не затягивать с рождением детей. Потому что даже самые современные технологии не заменят молодости и здоровья.

Автор: Марина Грек
Фото: Евгений Тамбовцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + 13 =