Руководитель частной охранной организации привлечен к административной ответственности за допуск к охранной деятельности лиц, не имеющих статуса охранника

Прокуратура Томского района в ходе осуществления надзорной деятельности выявила факт нарушения частной охранной организацией «Граница» требований законодательства.

Установлено, что на строительном объекте, расположенном в поселке Зональная Станция Томского района и находящемся под охраной ООО «ЧОП «Граница», к оказанию охранных услуг были допущены два лица, не имеющих статуса частного охранника.
Согласно требованиям законодательства обязательным требованием к работнику частной охранной организации, осуществляющей охранные услуги, является наличие у него личной карточки охранника, выданной органами внутренних дел. Однако данные требования закона были нарушены, в связи с чем указанные лица постановлениями начальника полиции ОМВД России по Томскому району привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.20.16 КоАП РФ.
Вместе с тем, сотрудниками полиции не был решен вопрос о привлечении к ответственности руководителя охранной организации. В этой связи по итогам проверки прокурор района Виктор Гречман внес начальнику ОМВД России по Томскому району представление об устранении требований административного законодательства.
Кроме того, прокурор возбудил в отношении директора ООО «ЧОП «Граница» дело об административном правонарушении по ч.4 ст.20.16 КоАП РФ (осуществление охранных услуг с нарушением установленных законом требований). Виновному руководителю назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 тыс. рублей (постановление заместителя начальника ОП №1 УМВД России по г.Томску в законную силу не вступило).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + восемнадцать =