Руководитель “Сириуса” предложила создать единую платформу с научной инфраструктурой для ученых

На дворе сентябрь — начало нового учебного года не только для школьников, но и трудовых будней для студентов и преподавателей. А значит вопросы образования и науки снова становятся актуальными вдвойне. Например, руководитель “Сириуса”, Елена Шмелева, считает, что российская наука должна стать доступнее.

«Необходимо создать единую платформу, где молодой ученый, который по тем или иным техническим причинам не может реализовать исследовательский потенциал в своем институте, мог бы найти возможности в других. Изучить доступные лаборатории и кафедры, с которыми он мог бы взаимодействовать или воспользоваться их инфраструктурой», — поясняет Шмелева.

Кроме того, важно совершенствовать условия для международного научно-образовательного сотрудничества и кооперации. Каждая научная школа должна быть готова предоставить свою инфраструктуру ученым, работающим на благо страны.

“Единая платформа с доступными лабораториями и кафедрами, на мой взгляд, неплохая идея. Это бы помогло молодым ученым развиваться эффективнее, потому что не у всех, к сожалению, есть возможность сделать это в родном университете. А талантливых ребят много!”, — делится своими мыслями один из преподавателей томского вуза.

Станет ли идея реальностью — вопрос времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 3 =