Руководство Центра женского здоровья не упрекает, а приветствует сотрудников, в семьях которых появляются дети

Рожать надо вовремя

Общеизвестно негативное отношение отечественного работодателя к будущим мамочкам. Нет, на словах руководители предприятий и учреждений не против политики государства, направленной на повышение рождаемости. Они – за. Вот только пусть демографическую ситуацию улучшает кто угодно, но не их сотрудники.

– Как будто их самих в капусте нашли, – иронизирует по поводу таких руководителей Наталия Николаева, гендиректор Центра женского здоровья. – Я, наоборот, своим бездетным сотрудницам, перешагнувшим 25-летний возраст, говорю: «Девочки, пора рожать, иначе потом будет сложно». В прошлом году пять медсестер в декрет ушли, и я этому радуюсь.

По словам Наталии Николаевны, откладывать рождение первого ребенка на потом («закончу учебу», «получу квартиру», «куплю машину», «сделаю карьеру»), значит, рисковать возможностью вообще иметь детей. Она сравнивает шанс забеременеть после 35 с попыткой догнать уходящую электричку, а после 40 вероятность беременности ставится под большое сомнение.

– Век женщины в детородном возрасте не вечен, после 35 лет количество, а самое главное – качество яйцеклеток резко уменьшается и ухудшается. Этот процесс набирает стремительный темп, и к 40 годам все уже не так оптимистично, как в 30. Мне могут возразить: вот Маша родила в 45, а Даша в 50, – рассуждает Николаева. – Ничего нельзя доказать или опровергнуть частными примерами. Мы говорим об общих тенденциях и опираемся на статистические данные многолетних наблюдений за большим числом пациентов.

Женщинам, откладывающим рождение ребенка до лучших времен, Николаева советует не рисковать, чтобы не лить потом слезы:

– Рожайте, пока молоды, здоровы и способны выносить полноценного ребенка. Не обращайте внимания на косые взгляды работодателей, все права на вашей стороне, и ваша главная работа – рождение и воспитание детей.

Два лучше, чем один

Вторым бичом нашего времени Наталия Николаева называет наличие в семье только одного ребенка.

– Второго мы не прокормим, не дадим ему достойного образования, мы то, мы се – находят родители всевозможные отговорки, – недоумевает директор ЦЖЗ. –  И забывают при этом, что самое главное для малыша – это любовь. Ему безразлично, какого цвета у него распашонка и ползунки, в какой коляске его повезли в гости к бабушке, сколько метров в квартире… Ему надо, чтобы его любили.

Мама двоих детей, Наталия Николаева утверждает, что второго ребенка значительно легче растить: уже есть опыт, навыки, да и старший может выступить в роли помощника. Семейные пары, имеющие детей, выглядят моложе аналогичных по возрасту, но бездетных пар. Чада как будто подпитывают родителей молодой энергией и мотивируют  осваивать все новое, передовое, те же компьютеры например. Не могут же родители отставать от младшего поколения!

Не разделять, а совмещать

Нужно в этой жизни все делать параллельно, а не последовательно, считает Наталия Николаева. Учиться и вынашивать ребенка. Строить карьеру и воспитывать детей. В коллективе Центра женского здоровья подобных примеров сколько угодно. По два ребенка в семьях акушера-гинеколога Ангелины Соболевской, специалиста по УЗИ Натальи Барчуговой, анестезиолога Андрея Диша, хирургов Константина Кублинского, Владимира Ткачева, трое ребят у администратора Татьяны Гришиной. А семья знаменитого на весь Томск пластического хирурга Михаила Афанасьева скоро прирастет  четвертым ребенком, и будет у них с супругой три сыночка и лапочка дочка. Эти примеры показывают, что дети вовсе не помеха, а стимул для хорошей работы и профессионального роста.

Государство могло бы получше поддерживать семьи с детьми. В Японии, например, сотруднику, у которого жена уходит в декретный отпуск, сразу прибавляют зарплату на 40%. В США, если супруги в разводе и муж уклоняется от уплаты алиментов, государство выплачивает женщине с ребенком достойное пособие, а поиски и наказание уклониста берет на себя.

В настоящее время специалисты ЦЖЗ могут помочь женщине в любом возрасте  практическими со всеми проблемами. Наши специалисты помогут подобрать удобный для вас метод контрацепции, обследовать вас перед желанной и запланированной беременностью, ведение беременности вы также сможете осуществлять в нашем центре. Наши специалисты помогут вам обрести радость материнства, если есть проблемы. Мы можем помочь не только женщине, но и мужчине, у нас  принимает врач-андролог. Наш перинатальный психолог постарается развеять все ваши страхи и ответит на все ваши вопросы, он окажет вам помощь, не только когда вы ожидаете малыша, но и даст советы по его воспитанию до трех лет. Наши гинекологи помогу вам сохранить здоровье в любом возрасте. Главное, чтобы вы не забывали ходить на прием два раза в год, ведь нет ничего эффективнее и дешевле профилактики.

Томск, пр. Ленина, 199.

Тел.: 40-59-99, 40-02-04.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − 5 =