Рыбаки, бизнесмены и власти сели за стол переговоров

SAM_1605

Добывать еще больше рыбы наметили рыбаки Александровского района, есть куда сдавать улов. В декабре 2013 года возобновил работу завод, который начал выпускать знаменитые консервы «Карась с гречневой кашей», «Щука в томате», «Ерш в масле». Пока предприятие перерабатывает 50 тонн рыбы в месяц и выпускает 6 тыс. банок консервов, но готово увеличить мощности, была бы рыба.

– Мы готовы работать и зимой, и летом, что-что, а рыбу мы ловить умеем! – говорят не без гордости александровские рыбаки. – Не одно поколение промышляет на Оби и на малых реках района, только нам нужны квоты и стабильный рынок сбыта.

В зале администрации Александровского района многолюдно, полсотни человек пришли на собрание: одни мужчины представляют малый бизнес – индивидуальные предприятия, которые занимаются рыбной ловлей, другие пока работают в одиночку и думают объединяться в артели, третьи – люди, интересующиеся рыбным бизнесом. Все пытаются понять, как будет работать рыбная отрасль в ближайший год и, главное, можно ли достойно заработать.

– Стабильность будет, мы на месте не стоим! – обещает председатель областного комитета рыбного хозяйства Виктор Сиротин.

Он приехал в село Александровское, чтобы провести масштабную встречу с рыбаками и ответить на вопросы. Перед этим Сиротин побывал на рыбоконсервном заводе, узнал о планах и объемах производства.

– В прошлом году, владелец предприятия реанимировал александровский завод, вложив в проект 10 млн рублей. В настоящее время завод выпускает 12 наименований консервов, среди них новинка – «Печень налима в масле», вся продукция получила сертификаты, – рассказывает Сиротин, – в 2014-м бизнесмен планирует вложить в модернизацию еще 10 млн, увеличить объем производства. Но главный вопрос: где брать сырье? Наша задача – объединить рыбаков, создать условия, чтобы они ловили больше рыбы и чтобы она не уходила за пределы области.

В Александровском районе сейчас 25 индивидуальных предпринимателей занимаются рыбозаготовкой. Они создают артели и бригады, получается, что 300 человек имеют постоянную работу.

– Выйти из тени, оформить ИП люди решили после того, как в области начала работать  рыбная программа и власти четко выстроили правила игры: уменьшили налоги и выделяют субсидии, – продолжает Виктор Сиротин. – А для тех промысловиков, кто соблюдает правила, мы выделяем дополнительные квоты. В прошлом году дали добро на вылов 600 тонн, в этом можем увеличить до 1 200 тонн.

Кстати, менеджеры консервного завода планируют самостоятельно добывать рыбу, чтобы был запас собственного сырья. Но все же основной объем станут закупать, осталось договориться по цене, потому что рыбаки хотят продавать подороже, а переработчики – купить подешевле. Пока это самый сложный вопрос. В комитете рыбного хозяйства уверены – компромисс найдется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 4 =