С 1 марта любые земельные участки будут отделены от леса противопожарными разрывами

razryvСоответствующее требование установлено вступившим в силу постановлением правительства РФ от 18 августа 2016 года № 807 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий».

Постановлением внесены изменения одновременно в два действующих нормативных акта: Правила противопожарного режима в РФ и Правила пожарной безопасности в лесах. В соответствии с новыми требованиями, со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова все субъекты, владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обязаны обеспечить ее очистку от сухой травы, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса. Кроме того, выполнить новое требование можно, отделив лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Эта обязанность возложена как на органы государственной власти и местного самоуправления, учреждения, юрлица, КФХ, общественные объединения, индивидуальных предпринимателей, должностных лиц, так и на любых граждан Российской Федерации, иностранцев и лиц без гражданства.

Штраф за нарушение правил пожарной безопасности в лесах (ст. 8.32 КоАП) для граждан составит от полутора до трех тысяч рублей в обычных условиях и от четырех до пяти тысяч рублей — в условиях особого противопожарного режима. Для юридических лиц в обычных условиях размер штрафа составляет до 200 тысяч рублей, а в условиях особого противопожарного режима — до 500 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − двенадцать =