С 1 января 2013 года в Томске не будет ни одного уличного рынка

По федеральному закону с 2013 года в России не должно остаться ни одного уличного базара: торговля должна быть организована только в крытых зданиях и торговых центрах. В Томске основной этап подготовки к введению действия этой нормы закона начался в мае. За месяц исчезли четыре рынка: Нахимовский, Иркутский, Славянский и Северный. Теперь чиновники утверждают, что по области не осталось ни одного розничного рынка.

– Первоначально требование о переводе всех рынков в капитальные строения должны были ввести с начала 2012 года, – рассказывает начальник областного департамента потребительского рынка Константин Чубенко. – Однако в конце декабря 2011-го Госдума приняла решение отодвинуть закон на год. Насколько я знаю, сейчас тоже рассматриваются варианты подобного переноса. На Томской области это не отра­зится, у нас не останется ни одного розничного рынка, который продолжал бы свою деятельность с 1 января 2013 года. Однако в регионе продолжат действовать несколько ярмарок, для которых нет федеральных требований о перемещении в крытые здания.

К таким ярмаркам, по словам Чубенко, относятся в том числе Карповский и Дзержинский рынки, поэтому они пока продолжат свою деятельность. Хотя весной чиновники говорили о том, что уже летом по пер. Карповскому будет открыто автомобильное движение. Теперь эти планы немного отодвинулись.

– Это две болевые проблемы города, и мы намерены их решить, – говорит Константин Чубенко. – Я для себя определил крайний срок – два года, однако надеюсь, что движение по пер. Карповскому и ул. Дзержинского будет открыто раньше.

Что касается самого большого рынка города, Центрального, то он частично уже переведен под крышу. На этой неделе градостроительный совет обсуждал реконструкцию рынка, которая начнется с января 2013 года. Проект о строительстве там торгового центра компании «Холидей» находится на стадии получения разрешения, само строительство должно начаться весной 2013 года.

Одна мысль про “С 1 января 2013 года в Томске не будет ни одного уличного рынка”

  1. В Томске не осталось не одного розничного рынка?
    А дзержинский рынок — это оказывается ярмарка?

    Во дают чиновники!
    Вывеску сменили и пожалуйте на ярмарку!

    Не все написанное на заборе присутствует за забором…
    ( народная примета)

    Чиновники всегда жили и живут в другом измерении.

    Любопытно , это они нас считают за дураков или между собой , в чиновничьих рядах в такую игру играют?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × пять =