С 1 января стоимость проезда в муниципальном электротранспорте будет 15 рублей, в маршрутных автобусах — 17 рублей

С 1 января стоимость проезда в муниципальном электротранспорте будет составлять 12 рублей для пенсионеров по возрасту и 15 рублей для всех остальных категорий граждан. Тариф на перевозку пассажиров в маршрутных автобусах установлен в размере 17 рублей. Проезд пенсионеров по возрасту (женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет при предъявлении в развернутом виде пенсионного удостоверения и паспорта гражданина) будет стоить 14 рублей. Тариф на провоз багажа любыми видами транспорта составит 10 рублей.

Напомним, повышение тарифов на проезд в общественном транспорте было инициировано перевозчиками – в мэрию поступили обращения от 57,5 % перевозчиков. По действующему законодательству администрация города обязана рассматривать вопрос в случае, если изменения тарифов требуют более 30% представителей отрасли.

Экономически обоснованный тариф для автобусных перевозок составил 17 рублей. Для электротранспорта экономически обоснованный тариф составил 23,47 рубля, однако с учетом социальной значимости перевозок на электротранспорте, было предложено установить тариф в размере 15 рублей.

Вопрос повышения обсуждался с перевозчиками, общественностью, депутатами. Перевозчики заявляли о том, что не готовы продолжать возить пенсионеров по льготной цене. Однако мэр Томска Иван Кляйн категорически настаивал на сохранении льготной цены для этой категории граждан.

«В сложившейся экономической ситуации нельзя пытаться «зарабатывать» на социально незащищенной категории томичей, я прошу с понимание отнестись к решению этого вопроса и не забывать о социальной ответственности бизнеса перед жителями города», — подчеркнул мэр Иван Кляйн. – «Мы должны найти такое решение, которые бы не противоречило интересам томичей».

В результате переговоров льготный проезд для пенсионеров по возрасту был сохранен не только на электротранспорте, но и на городских автобусных маршрутах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − восемь =