С 1 января увеличился размер пособий по материнству и детству

Региональное отделение Фонда социального страхования РФ сообщает, что с 1 января 2014 года проиндексированы пособия по материнству и детству, в том числе единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. С учетом уровня инфляции их размер увеличился на 5%.

Таким образом, единовременное пособие при рождении ребенка составляет 13741,99 рублей. Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет для работающих граждан – 2576,63 рублей, а за вторым и последующими – 5153,24 рублей. Пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель) составит 515,33 рублей. В районах и местностях, в которых применяются районные коэффициенты к зарплате, размер указанных пособий определяется с учетом этих коэффициентов. Например, районный коэффициент для жителей Томска составляет 30%, для жителей Северска и Стрежевого – 50%.

В 2014 году за будущей мамой сохраняется право замены лет для расчета среднего заработка, если в двух календарных годах, предшествующих году наступления страховых случаев, она находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком. Так, в целях увеличения размера своего пособия, женщина может при расчете заменить заработок за два предшествующих года на заработок за более ранний период (к примеру, взять для расчета не 2012 и 2011 годы, а 2010 и 2009 годы, когда ее заработок был выше). Замена периодов производится только на основании заявления работника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 2 =