С 15 по 20 ноября в городе пройдет фестиваль короткометражной оперы

Томск подобного еще не видел и не слышал. Пятидневный фестиваль покажет горожанам совершенно иной подход к классическому искусству. Во всяком случае, он точно удивит зрителей. Например, моноопера Микаэла Таривердиева «Ожидание» будет исполняться в зале ожидания Томска-I, а «Дневник Анны Франк» пройдет в форме «куклы – люди» – обычная самодельная бумажная кукла станет для певицы равноценным партнером по спектаклю. «Служанка-госпожа» придется по вкусу любителям классического искусства – и музыка, и сама опера дышат XVIII веком, а «Человеческий голос» – и вовсе современная история несчастной любви, разворачивающаяся по телефону.

– «Человеческий голос», – говорит режиссер Дмитрий Беленушкин, – спектакль о мучительной связи мужчины и женщины, которая, как пуповина, питает их и в то же время, как удавка, не дает им дышать и жить новой жизнью.

Конечно, сам термин «короткий метр» не музыковедческий. Но он очень верно отражает суть: все оперы длятся не более часа.

– Опера короткого формата – это идеальный вариант как раз для тех городов, как Томск, у которых нет возможности в своем культурном пространстве держать театр с четырехчасовыми операми, – рассказывает организатор фестиваля Елена Бурова. – Самое классное, что большинство исполнителей в прошлом томичи. Только «Дневник Анны Франк» будет петь солистка из Германии.

Организаторы подготовили богатую программу: будет разговор об опере в формате печа-куча, тренинги и мастер-классы для музыкантов и для не музыкантов.

 Программа фестиваля короткометражной оперы

 Опера:

«Служанка-госпожа». Перголези. Постановка «Петербург-концерт».

Исполнители: Виктория Ребенко (сопрано), Александр Подмешальский (бас), Наталия Горбенко (фортепиано). Все артисты – Санкт-Петербург.

Актовый зал ТГУ. 15 ноября, 19.00. 300 рублей.

«Дневник Анны Франк». Фрид. Постановка Лаборатории оперного артиста.

Исполнители: Наталья Нежинская (сопрано, Бонн, Германия), Юлия Ивашина (фортепиано, Москва).

Театр «2 + Ку». 18 ноября, 19.30. 300 рублей.

«Человеческий голос». Пуленк. Постановка Воронежского театра оперы и балета.

Исполнители: Марина Быковская (сопрано, Воронеж), Дмитрий Белянушкин (Москва), камерный оркестр ТГУ под управлением заслуженного артиста России Виталия Максимова.

Концертный зал Дворца творчества детей и молодежи. 19 ноября, 19.00. 300 рублей.

«Ожидание». Таривердиев.

Исполнители: Елена Бурова (сопрано, Москва), ансамбль томских музыкантов.

Зал ожидания вокзала Томск-I. 20 ноября, 19.00. Вход по пригласительным.

Другие мероприятия:

Мастер-классы режиссера Лаборатории оперного артиста Натальи Горшковой.

Танцевальный зал ТГУ. 16–17 ноября, 12.00 и 10.00. Вход свободный.

Интеллектуальная вечеринка «Печа-куча». Ведущий Дмитрий Абрамов. Спикеры: Елена Бурова, Дмитрий Белянушкин, Василиса Титова и др.

Kilёv бар. 17 ноября, 20.00. Вход свободный.

 Открытые лекции Вероники Кривопаловой, Елены Буровой, Маргариты Лисовой.

Смайл-холл. 18 ноября, 13.00. Вход свободный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 − пять =