С 2014 года электронная цифровая подпись отменяется

Управление ФНС России по Томской области обращает внимание, что с 01.01.2014 вступят в силу изменения в Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи». В связи с изменениями в 2014 году все документы, подписанные налогоплательщиками электронной цифровой подписью (ЭЦП), выданной до 01.07.2013, не будут приниматься налоговыми органами.
Согласно требованиям Налогового кодекса РФ документы, представляемые в налоговый орган по телекоммуникационным каналам связи, должны подписываться усиленной квалифицированной подписью. К таким документам относятся налоговые декларации, расчеты по авансовым платежам, счета-фактуры, различные формы заявлений и сообщений налогоплательщиков, иные документы.
По данным отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Томской области 58% документов налоговой и бухгалтерской отчетности направляется налогоплательщиками в налоговые органы в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).
Более 20 тысяч налогоплательщиков представляют налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде по ТКС. Бесконтактно общаются с налоговыми инспекторами 81%  юридических лиц, ведущих финансово-хозяйственную деятельность, и 73% индивидуальных предпринимателей, являющихся работодателями.
В настоящее время активно идет процесс замены сертификатов ЭЦП на квалифицированные сертификаты электронной подписи. Налогоплательщикам, представляющим отчетность в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, до конца 2013 года необходимо осуществить переход на использование усиленной квалифицированной электронной подписи. Для получения усиленной квалифицированной электронной подписи налогоплательщикам следует обратиться к своему оператору электронного документооборота.
Со списком операторов электронного документооборота, осуществляющих свою деятельность на территории Томской области можно ознакомиться на информационных стендах территориальных налоговых органов, а также на сайте Управления в разделе «Налоговая отчетность» — «Система предоставления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи» — «Операторы связи».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 − семь =