С 2016 года за нарушения при декларировании сделок с древесиной будут штрафовать

С 1 января 2016 года вступает в силу положение федерального закона № 415 об учете древесины и сделок с ней, на основании которого нарушители порядка декларирования сделок в единой государственной автоматизированной системе (ЕГАИС) будут привлекаться к административной ответственности.

Не предоставление, несвоевременное предоставление декларации о сделках с древесиной, а также предоставление заведомо ложной информации повлечет штраф от 5 до 20 тыс. рублей для должностных лиц, от 7 до 25 тыс. рублей для предпринимателей и от 100 до 200 тыс. рублей для юридических лиц.

Напомним, обязанность декларировать сделки с древесиной в ЕГАИС для лесопользователей установлена с 1 июля 2015 года, а ответственность за нарушение этого требования вводится с января 2016-го.

«В рамках проверок, которые были организованы в течение 2015 года, серьезных нарушений 415-го федерального закона в Томской области не выявлено, — сообщил председатель областного комитета государственного лесного и пожарного надзора Игорь Смелянцев. — Оперативно и грамотно перестроиться под новые требования томичам во многом помог 24-й областной закон, регулирующий работу пунктов приема и отгрузки древесины».

Федеральный закон от 28.12.2013 № 415-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» вступал в силу поэтапно: новые требования к перевозке древесины (в части сопроводительных документов) — с 1 июля 2014 года, основные требования к учету и маркировке древесины — с 1 января 2015 года, декларирование сделок с древесиной — с 1 июля 2015 года.

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/6215

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × три =