С глазу на глаз

За последнюю неделю губернатор Томской области Владимир Мазур дважды встречался с главами муниципалитетов. Первая рабочая встреча – с главой Парабельского района Александром Карловым. Руководитель муниципалитета рассказал главе региона об итогах и планах социально-экономического развития территории, а также об исполнении поручений губернатора.

Глава Парабельского района сообщил Владимиру Мазуру о 5%-м росте инвестиций в основной капитал, которые по итогам прошлого года превысили 9 млрд рублей, и о 10%-м росте консолидированного бюджета муниципалитета – в 2022 году он составил более 1 млрд рублей.

Также Александр Карлов рассказал Владимиру Мазуру, что, несмотря на сокращение объемов добычи нефти и газа в районе, трудовые коллективы добывающих предприятий сохранили штатную численность, а уровень безработицы в Парабельском районе составляет всего 1,7%.

Участники встречи отдельно обсудили подготовку муниципалитета к паводку и пожароопасному сезону.

– В половодье 1 650 жителей Нарымского сельского поселения отрезаны от большой земли. Прошу заранее позаботиться, чтобы люди были обеспечены всем необходимым – продуктами, лекарствами, ГСМ, – поручил губернатор Владимир Мазур.

Губернатор заслушал доклад главы об исполнении поручений по итогам своей поездки в Парабельский район.

– 90% ваших поручений выполнено. Это пассажирский автобус на Старицу: деньги в бюджете заложили, в апреле объявляем конкурс и покупаем новый автобус. Двигатель на пассажирский катер уже приобрели, скоро должен подойти. На дороге на Нельмач с вашей поддержкой отремонтировали самые проблемные участки. Ремонт пекарни в Нарыме выполнили. Кабинет анестезиолога в районной больнице привели в порядок. Самые кричащие проблемы решили, – доложил Александр Карлов.

Владимир Мазур акцентировал внимание главы района на новых обращениях парабельцев. Это жалобы на качество воды в районном центре, на уборку мусора в Парабели, Кирзаводе и Малом Нестерове, на медобслуживание, транспортное сообщение и вопросы о газификации.

– Прошу вас проработать вместе с областными департаментами вопросы, которые я обозначил, жду докладов по решению проблем жителей, дальнейшему развитию района, – сказал Владимир Мазур главе муниципалитета.

Вторую рабочую встречу губернатор провел с мэром Стрежевого Валерием Дениченко. Обсудили главные проекты северной столицы области, исполнение поручений главы региона по итогам поездки в нефтеград и проблемные вопросы.

Валерий Дениченко доложил Владимиру Мазуру о подготовке к благоустройству в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году в Стрежевом будут приведены в порядок четыре общественных пространства. Три из них расположены в границах жилых кварталов – это спортивно-игровые и детские площадки в третьем, четвертом и Новом микрорайонах. Также будет выполнено благоустройство сквера на набережной Пасола.

Глава региона поручил мэру контролировать темпы и качество работ, завершив их до осени.

Губернатор и глава города также обсудили реализацию проекта «Сердце нефтеграда», который победил на Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды Министерства строительства и ЖКХ России.

Отдельно на встрече шла речь о модернизации коммунальной инфраструктуры. В прошлом году в Стрежевом заменили 1,3 км водовода, в ближайших планах муниципалитета – реконструировать еще 2,7 км сетей.

Владимир Мазур принял доклад Валерия Дениченко об исполнении поручений по итогам своей рабочей поездки. Мэр рассказал губернатору, что до лета в новое здание из аварийного переедет городская библиотека. До октября будет отремонтирован мост через реку Кайма и самый проблемный пятикилометровый участок автодороги в Нижневартовск. Почти вдвое увеличен норматив питания нуждающихся студентов профтехобразования. Увеличено финансирование приюта для безнадзорных животных. На завершающей стадии вопрос с общежитием для учащихся Стрежевского филиала Томского промышленно-гуманитарного колледжа: договорились, что помещение предоставит бизнес.

Особое внимание глава региона уделил проблемам городской больницы, которые предстоит решить совместно с департаментом здравоохранения. Мэр Стрежевого сообщил о поставке аппарата УЗИ и оборудования для запуска лифта в терапевтическом отделении.

– В Стрежевом работают замечательные медики, в больнице профессиональный коллектив. Учреждение нуждается в модернизации оборудования и капитальном ремонте для улучшения условий труда специалистов и качества лечения северян. Будем поэтапно решать проблемы, сокращать дистанцию между качеством медицины в муниципалитетах и областном центре, – подчеркнул Владимир Мазур.

Губернатор передал мэру Стрежевого жалобы жителей на качество уборки снега и наледи, вывоз мусора, работу ЖКХ и другие, поручив решить проблемы совместно с областными департаментами.

– Вы активно ведете работу в соцсетях, у вас хороший контакт с жителями. Прошу продолжить эту работу, быть на связи со стрежевчанами в онлайне и оффлайне. От всех глав жду прямого общения с людьми, оперативного решения проблем, – отметил Владимир Мазур на встрече с Валерием Дениченко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − тринадцать =