С книгой поведешься – ума наберешься

Светлана Визнер
Фото: Артем Изофатов

Где собирается семья?

читающий мальчикЛюди,   собравшиеся в зале заседаний регионального парламента, русский язык точно не забудут. Они большие друзья книги и знают толк в чтении.
Областной конкурс «Читаем всей семьей» собрал в этом году рекордное количество заявок – 237. В финал прошли 44 семьи. Девять из них стали призерами и победителями в различных номинациях.
– Мы искреннее восхищаемся вами: в век высоких технологий и гаджетов вы продолжаете читать книги, – сказала, открывая церемонию награждения, спикер Оксана Козловская. – Я много лет пользуюсь планшетом и компьютером, но и не представляю, как можно подготовить лекцию для студентов без книги в руках. Потому что это совершенно другой уровень осмысления материала. Одно дело, когда ты читаешь с карандашом в руке, и совершенно другое, когда просматриваешь электронный вариант статьи.
По доброй традиции финалистов конкурса от души поздравили парламентарии.

Первое место: многодетная семья Пычкиных (Асино)
Первое место:
многодетная семья Пычкиных (Асино)

– Я рад, что вас много. Хочу, чтобы вас было еще больше. Чтобы все были такие, как вы, – обратился к номинантам Лев Пичурин, отметив особую важность семейного чтения. – Где собирается сегодня семья? В лучшем случае за ужином, да и то не всегда. Где еще им встретиться? За телевизором? Нет! Книгу почитать! Во время чтения дети и родители общаются. Ребенок обязательно спросит: «Пап, а это слово что значит?» или «Мам, на предыдущей странице так красиво написано – почитай…» Это дорогого стоит. Совместное чтение укрепляет семью, воспитывает. Не надо противопоставлять современные гаджеты и книги. Одно другому не мешает. Глубоко убежден, что книга – одно из самых гениальных изобретений человечества.

Помощь при ЕГЭ

Депутат Госдумы РФ Галина Немцева ежегодно входит в состав конкурсной комиссии. И

семья Невдаха (Томск)
Второе место — семья Невдаха (Томск)

И роль члена жюри выполняет с большим удовольствием.
– Чтение формирует личность. Вы прививаете любовь к семейному чтению, то есть, по сути, формируете позицию своих детей. Спасибо за то, что в век компьютерных технологий вы находите время для книг и передаете любовь к чтению будущим поколениям, – обратилась к участникам конкурса Галина Немцева.
Председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок заметил, что областной конкурс помогает ребятам готовиться к ЕГЭ.
– В прошлом году в числе заданий был диктант, в этом – творческий конкурс. Для чего мы это сделали? Для того чтобы сызмальства приучать детей к выражению своих мыслей, чувств. Это очень важно. Минобрнауки снова ввело сочинение как экзамен для выпускников школы. И мы помогаем старшеклассникам лучше подготовиться к этой процедуре, – считает Леонид Глок.
Изюминкой церемонии награждения стал выход семьи Пивоваровых из Зырянского

Третье место:  семья Фирстовых (село Зырянское)
Третье место:
семья Фирстовых (село Зырянское)

района, которая победила в конкурсе в 2011 году. На церемонию большое семейство делегировало маму Татьяну и десятилетнюю Аленку.
– Хочу поблагодарить нашу Думу. Победа в областном конкурсе стала ступенькой для участия во всероссийском, где наш сын Иван был признан лидером чтения и был награжден поездкой в Москву, – рассказала Татьяна Пивоварова.
Депутат от Чулымского избирательного округа (Зырянский, Первомайский и Тегульдетский районы) Владимир Кравченко признался, что поначалу относился к конкурсу скептически.
– Но когда я побывал в районах и встретился с библиотекарями, учителями и читающими семьями за чашкой чая, я изменил свое мнение, – пояснил депутат.
Завершая церемонию, Оксана Козловская выразила надежду, что Дума нового состава обязательно поддержит конкурс «Читаем всей семьей».
«Есть такая фраза: никогда не доверяй людям, у которых телевизор больше книжной полки. Эти слова верны особенно сегодня. Книга – это еще и воспитатель.
Оксана Козловская
Справка «ТН»
Конкурс «Читаем всей семьей» депутаты Законодательной думы Томской области учредили в 2008 году. На первом этапе семьи направляют анкеты и творческие работы в районные и городские библиотеки по месту жительства семьи. Из участников, прошедших во второй тур, конкурсная комиссия (в ее состав входят депутаты, библиотекари, чиновники, общественники) выбирает победителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 5 =