С котиками – не беспокоить!

Томские спасатели выезжают только при возникновении опасности для жизни людей

На выезд! Звучит уверенный голос дежурного, называющего адрес. Мы спешно запрыгиваем в дежурную аварийно-спасательную машину (АСМ), укомплектованную специальным оборудованием, и устремляемся на вызов в сторону улицы Рабочей. Так началась очередная смена сотрудников Томской областной поисково-спасательной службы, вместе с которыми журналист «ТН» вкусил все прелести спасательного экстрима.

Дверь не ломайте, пожалуйста…

– Позвонил молодой томич с Рабочей – в квартире многоэтажки находится его 47-летний отец, закрывшийся изнутри. На звонки давно не отвечает. Может, что-то случилось, – уже в машине поясняет спасатель Илья.

Его рабочий стаж здесь уже 18 лет.

– Наша задача – используя специальные средства, обеспечить доступ в квартиру, естественно, вместе с сотрудниками полиции. Далее уже будут действовать представители правоохранительных органов. А вот и они.

Молодые полицейские – парень с девушкой – показывают на застекленную лоджию на втором этаже. Предлагают забраться в квартиру, не ломая входную дверь. «Что ж, рабочее предложение», – констатирует Илья, привычным движением доставая из багажного отделения «Газели» раздвижную лестницу. Ему помогают другие сотрудники ПСС. Вокруг начинают собираться зеваки. Лестница установлена. Первыми по ней взбираются полицейские. Благо невысоко. Заглядывают в комнаты, на кухню. Объясняют, что дверь на лоджию закрыта. Так просто зайти не получится. По их хмурым лицам понимаю, случилось что-то неладное. Но что конкретно – пока неясно.

Поднявшиеся спасатели, осматривая фронт работ, приступают к своему привычному делу.

– Вы дверь-то особо не ломайте, – кричит житель многоэтажки, – недавно только ремонт сделали.

– Все будет нормально, – объясняет один из специалистов, – стекол бить не будем. У нас есть специальное оборудование. Мы отогнем рамку и все.

– Так там же столько засовов! Что вы там отогнете? – не унимается сосед.

Чувствую, что, если бы не корреспондент рядом, мужику ответили бы по-русски, потому что хуже некуда, когда обыватели сильно умничают и лезут под руку. Но ребята сдерживаются, стараясь не отвлекаться на дискуссии. Пара минут – и Илья распахивает дверь. На кухне в петле труп того самого мужчины, который, по словам сына, не отвечал на звонки.

– Судя по всему, суицид, – отмечает Илья.

Значит, волнения позвонившего сына были не напрасны. Но это уже другая история, напрямую нас не касающаяся. За дело берутся полицейские, а мы свое дело сделали. Быстро сворачиваемся и возвращаемся на базу. Ведь в любой момент может последовать новый вызов.

23 спасателя – штат Томской поисково-спасательной службы.

Кухонный боевик

– И часто такое бывает? – задаю вопрос спасателям.

– Все по-разному, – отвечает другой ветеран томской ПСС Иван, – какой-то закономерности здесь нет. – Суициды, к счастью, не так часты. Но до 80 процентов случаев, когда кто-то запирается в квартире и не отвечает – это последствия алкогольных застолий. После обильных возлияний участники пирушки засыпают, а дальше трава не расти. Волнения родственников, близких их особо не беспокоят. Бывает и по-другому. Кому-то горячительное придает новых сил, и начинается кухонный боевик. Пьяные мужчины закрываются в квартире и начинают тиранить своих близких. Те вызывают правоохранителей и спасателей, ведь двери буяны полицейским открывать не хотят.

Интересно, что по прибытии на место сотрудники ПСС в таких случаях не торопятся тут же вскрывать помещение. Ведь последующее восстановление жильцам обойдется в немалую сумму. А это как правило люди небогатые. Начинаются утомительные переговоры с дебоширами. И, как ни странно, упор на денежный момент частенько приводит к победе здравого смысла. Буяны сдаются и все-таки двери открывают.

Пока едем на базу, задаю спасателем самые важные вопросы. Как стать такими, как они, и что самое трудное в их профессии? Нет ли профессионального выгорания от всех этих страстей, с которыми они сталкиваются? Кстати, по словам Ивана, с этого года специальность спасателя признана профессией, о чем сотрудники Томской областной ПСС получили соответствующие дипломы.

– Прийти к нам работать может любой мужчина, достигший 18-летнего возраста и прошедший медицинскую комиссию, – отвечает Илья. – Обучение имеет несколько ступеней и проходит на базе ПСС. Вообще, в идеале, желательно, чтобы у кандидата уже была какая-нибудь рабочая профессия.

Правда, чтобы пройти водолазную подготовку, нужно ехать в Питер. Там есть специальные курсы. Каждый спасатель имеет несколько специальностей. Причем совершенствование навыков идет постоянно. Кроме повторения пройденного с экзаменами и зачетами, получают и новые знания. Например, скоро предстоит пройти учебный курс по действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в процессе разлива нефти. Вообще, когда смотришь на то, чем оборудована спецмашина «Газель», понимаешь: чтобы справиться со всей этой дорогущей импортной гидравликой, пневматикой, газоспасательным оборудованием, изолирующими костюмами, генератором и многим другим, подготовка необходима очень серьезная.

Ловлю момент, чтобы поговорить о самых напряженных моментах в работе.

– Самое тяжелое лично для меня, – признается Иван, – это гибель детей. К такому привык­нуть невозможно. Недавно был случай – девочка выпала из окна пятого этажа и погибла. Как потом выяснилось, в квартире жила мама с двумя дочками. Кто знает, что у матери было в голове, но она закрыла малышей в квартире, а сама ушла за хлебом. И случилось то, что случилось. Хорошо, что вторая девочка не полезла на окно. Но она сильно перепугалась. Нам тогда пришлось вскрывать металлические двери…

Мужская работа

Дежурят томские спасатели сутки через трое по четыре-шесть человек. Но это не значит, что прямо все трое суток можно отдыхать. Ситуации бывают разные. Дернуть могут и с выходного. На этот счет есть даже определенный норматив. Первые 12 часов после смены спасателей не трогают ни под каким предлогом, а затем – как получится. Особенно много вызовов летом, когда оживляются грибники, ­купающиеся, дачники, ягодники. То есть получается, что спасатель должен быть в постоянной готовности прийти на помощь и рисковать жизнью. И все это в общем-то за очень небольшую по сегодняшним меркам зарплату. Причем на пенсию спасатели выходят не как силовики в 45 лет, а как гражданские лица – в 65. Вот и работают здесь только самые преданные профессии. Текучки кадров особой нет.

…И мы снова на базе. День относительно спокойный, и он подходит к концу. Достаю всех расспросами.

– Почему я пришел сюда? – отвечает на мой вопрос самый молодой спасатель смены Егор, начавший работать здесь с сентября прошлого года. – Вот многие говорят, мол, экстрим, экстрим. А дело не в острых ощущениях. Это настоящая мужская работа – людям помогать.

А животным? Как выяснилось, на котиков, сдуру залезших на березу и не имеющих возможности спуститься, томские спасатели стараются не отвлекаться. Такие случаи, конечно, были, но они единичны. Слишком дорогое удовольствие. Спасатели реагируют только на сложные ситуации. Там, где есть угроза жизни людей.

Кстати, коллектив томских спасателей чисто мужской. Женщин здесь нет. Все-таки работа тяжелая. В первую очередь физически.

– А психологически? – не унимаюсь я, намекая на эмоциональное выгорание.

– Конечно, поначалу был некоторый дискомфорт от вида погибших, пострадавших, – признается Илья, – но время идет. Привыкаешь. Мы уже за эти годы такого насмотрелись, что чем-то удивить нас трудно.

Любовные экстремалы

По словам спасателей, человеческая безответственность, чудачество, безалаберность не знают границ. В пример они приводят два особо показательных случая.

Первый касался молодого дрифтера, в одиночку решившего зимой покататься по льду замерзшего нефтехимовского озера. В результате неудачного маневра его машина заглохла в сугробе. Самостоятельно вы­ехать он не смог. Тогда парень подставил под машину домкрат. Но не рассчитал, и автомобиль колесом придавил ему руку, да так, что никуда двинуться он не мог. Благо в кармане был телефон, по которому свободной рукой томич вызвал спасателей. К счастью все окончилось благополучно. Парня спасли. А если бы телефон лежал в машине?

Второй случай и вовсе из разряда курьезов, хотя пострадавшему было явно не до смеха. Спасателям пришлось срезать металлическое кольцо, которое незадачливый любовник ради остроты ощущений надел на свой детородный орган.

– Работа скрупулезная, – смеется Илья, – нужно было поливать кольцо холодной водой, охлаждать, подкладывать изолирующий материал, чтобы искры от специнструмента ничего не повредили. Но у нас все получилось. Что интересно, в течение той недели таких любовных экстремалов было два.

В общем, не соскучишься. Но как бы там ни было, томские спасатели всегда готовы прийти на помощь любому попавшему в беду. За это их и ценят томичи, иногда угощая конфетами и тортом, но чаще всего благодарят ­добрыми словами.

Автор: Андрей Суров
Фото: Евгений Тамбовцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − 11 =