С мая томские пенсионеры начнут оформлять компенсации за капремонт

С 27 мая областные центры соцподдержки и МФЦ будут принимать заявления на новую областную льготу — компенсацию расходов по взносам на капремонт.

Как сообщила начальник департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина, ею смогут воспользоваться собственники квартир, достигшие 70 и 80 лет.

Сумму социальной выплаты определяет минимальный размер взноса на капремонт (6,15 рубля за один «квадрат») и стандартная доля помещения, занимаемая пожилым человеком. Для семьи из трех и более человек это 18 квадратных метров, в семье из двух человек 21 метр, в случае если пенсионер живет один — 33 метра.

Для 70-летних компенсация составит половину от рассчитанной суммы, 80-летним — 100 %.

Заявление на компенсацию с 27 мая примут центры соцподдержки по месту жительства или офисы МФЦ. В Томске дополнительно — отделения центра социальной поддержки по оплате ЖКУ. При себе нужно иметь паспорт, документ, подтверждающий собственность на квартиру (ее доли), справку о составе семьи, квитанцию на оплату взноса на капитальный ремонт за предыдущий месяц.

Компенсация будет предоставляться при отсутствии задолженности в оплате капремонта.

Новая льгота для пенсионеров Томской области установлена по инициативе губернатора Сергея Жвачкина. На 2016 год в региональном бюджете на нее заложено 32 млн рублей.

https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/9105

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − четырнадцать =