С медведем шутки плохи

От него держитесь подальше

Напряжение на последнем сентябрьском аппаратном совещании у главы региона стояло нешуточное. Речь шла о медведях, о мерах по обеспечению безопасности жителей, защите жизни и здоровья людей.

И это понятно. Зафиксировано несколько случаев появления медведей в населённых пунктах области. И есть даже трагедии с участием медведя, в которой погибли три человека.

По словам Андрея Коломина, начальника регионального департамента охотничьего и рыбного хозяйства, мониторинг охотничьих ресурсов в этом году зарегистрировал наиболее высокую численность медведей в Александровском, Бакчарском, Верхнекетском, Каргасокском, Первомайском и Тегульдетском районах Томской области. Меньше косолапых в Асиновском, Зырянском, Кожевниковском, Чаинском и Шегарском районах.

Сегодня в России насчитывается 307,9 тысячи медведей, что на 236,8% больше, чем в 1990 году. Тогда их количество равнялось 130 тысячам. В Томской области нынче обитает 10 978 особей, что на 183 меньше, чем в прошлом году.

Как рассказал Коломин корреспондентам РИА Томск в регионе зафиксировано пять нападений медведей, три из них – с летальным исходом. В Колпашевском районе по предварительным данным, 18 сентября 2026 года 44-летний работник местной фермы отправился в лесной массив вблизи деревни Север на поиски потерявшейся с фермы коровы. На следующий день к поискам пропавшего мужчины подключился 46-летний односельчанин. Тела обоих погибших были обнаружены местными жителями в лесу. Находившийся неподалеку агрессивный хищник, напавший на мужчин, был обезврежен.

В Зырянском районе в июне погиб человек, который был браконьером: он поставил запрещенный вид ловушки, медведь вырвался и в агрессии напал на него… Еще в двух случаях люди отделались царапинами – в Верхнекетском и Парабельском районах.

В Парабельском районе хищник пробрался в жилой дом, где столкнулся с хозяином. Оба испугались и разошлись миром. В Верхнекетском районе сборщик ягод спрятался в канаву, и медведь его не заметил. В области постоянно фиксируются нападения хищников на домашний скот, однако сообщения о выходе зверей к людям перекрывают эту статистику.

Выслушав на аппаратном совещании специалистов и проанализировав обстановку, губернатор Томской области Владимир Мазур напомнил главам городов и районов о необходимости воздержаться от проведения массовых мероприятий за пределами и на окраинах населённых пунктов, тем более – с участием детей. Следует приостановить экскурсии, туристические слёты и прочие подобные активности в лесах. Оба ограничения действуют минимум до 1 ноября.

Так же главам муниципалитетов совместно с департаментом охотничьего и рыбного хозяйства губернатор дал поручение обеспечить координацию с органами правопорядка для безопасности людей в пределах населённых пунктов.

Власти региона направили ряд предложений в Минприроды России с просьбой увеличить срок действия охотничьей лицензии на добычу медведя. С прошлого года она выдаётся на месяц, в то время как период охоты на медведя – пять месяцев. И попросили федеральный центр снизить стоимость пошлины этой лицензии для охотников и освободить от её уплаты тех, кто занимается регулированием численности медведей.

Губернатор поручил региональному правительству рассмотреть вопрос о введении на всей территории области режима повышенной готовности.

– Жизнь – самое ценное, что может быть, – обратился Владимир Мазур к томичам. – Уважаемые земляки, помните об этом, собираясь в лес за грибами и ягодами. Прошу руководителей на местах регулярно проводить встречи с жителями, информировать об опасности, которая может подстерегать.