Сад с продолжением. В Томске введены в эксплуатацию новые детские сады

На улице Высоцкого…

Как сообщил заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто, строители ТДСК завершили возведение детского сада на 145 мест по улице Высоцкого, 16, в Томске.

Строительство дошкольного образовательного учреждения в рамках национального проекта «Демография» вели с начала 2021 года. Подрядная организация по результатам электронного аукциона – СМУ ТДСК. Сумма муниципального контракта – около 172 млн рублей.

Детсад включен в состав МАДОУ общеразвивающего типа № 48, заведующая Лариса Вареник. Сейчас в корпус завозят мебель и оборудование. Здесь две ясельные и четыре дошкольные группы. В здании с высоким классом энергоэффективности есть залы для занятий физкультурой и музыкой площадью не менее 75 кв. м каждый, кабинеты логопеда и психолога, пищеблок и медицинский блок. На прилегающей территории оборудована игровая зона с площадками для каждой группы с теневыми навесами и игровыми зонами, физкультурная площадка.

– Двухэтажное здание площадью 2,7 тысячи «квадратов» построено по типовому проекту: такие детские сады уже есть и в Томске, и в районных центрах, – сказал Евгений Паршуто. – В ближайшее время, после завершения лицензионных процедур, сад примет 145 ребятишек.

…и на Иркутском тракте

По информации департамента архитектуры и градостроительства администрации Томска, выдано разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада на 220 мест по Иркутскому тракту, 175/3.

В трехэтажном здании три ясельные группы и шесть дошкольных. Здесь тоже есть и музыкальный, и физкультурный залы, кабинеты ИЗО, аэробики, медблок и пищеблок. Планировка учитывает особенности каждой возрастной группы. На улице прогулочные площадки с игровым оборудованием, две общие физкультурные площадки и специальная зона для изучения правил дорожного движения.

Детский сад построен силами ООО «СУ ТДСК», с которым по результатам электронных торгов заключен муниципальный контракт на 232 млн рублей.

Новый детский сад вошел в состав МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 82 г. Томска» (заведующая Светлана Щенова). В учреждении будут работать около 60 сотрудников, в том числе 26 педработников. Списки воспитанников также укомплектованы.

В детском саду устанавливают мебель и оборудование. Открытие планируется в декабре после лицензирования.

Продолжение будет

В высокой степени строительной готовности находятся еще два объекта — корпуса детсадов на ул. Академика Сахарова, 46, и ул. Архитектора В. Болдырева, 13. Негативное влияние на сроки ввода оказывает рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в строительных подразделениях. Тем не менее домостроители стараются сохранить необходимый темп.

Напомним, в рамках нацпроекта «Демография» в Октябрьском и Советском районах Томска построят восемь дошкольных учреждений: пять садов на 145 мест и три – на 220 мест. Всего на возведение восьми детских садов в областном центре направлено свыше 2 млрд рублей, из которых более 800 млн – средства федерального бюджета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − 5 =