Самовольную постройку – в порядке наследования

Здравствуйте, мой отец построил дом, оформить в собственность его не успел, так как скоропостижно умер. Могу ли я обратиться в суд с требованием о признании права собственности на дом – самовольную постройку – в порядке наследования?

Роман А., пос. Итатка

Гусева Алина
Гусева Алина

Отвечает Алина Гусева, ведущий специалист-эксперт отдела правового обеспечения, конт­роля и надзора в сфере саморегулируемых организаций управления Росреестра по Томской области

Самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим гражданину на законных основаниях, и не может быть включена в наследственную массу (п. 27 совместного постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»). Это обстоятельство не лишает наследников законной возможности потребовать признания за ними права собственности на самовольную постройку. Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам (в порядке наследования) перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена эта постройка (при соблюдении условий, указанных в статье 222 ГК РФ).

Если самовольная постройка стоит на принадлежащем наследодателю земельном участке, наследник, к которому перешло право на эту землю, при признании за ним права собственности на эту постройку, возмещает иным наследникам по закону и по завещанию, где содержатся распоряжения в отношении остального имущества (помимо земельного участка) без указания конкретных объектов, стоимость постройки, исходя из причитающейся им доли наследства (п. 64 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Так что, если земельный участок, на котором построен дом, перешел в порядке наследования к вам в собственность либо на праве пожизненного наследуемого владения, вы можете обратиться в суд по месту нахождения земельного участка с исковым заявлением.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 9 =