Самые острые вопросы лесного кластера Томской области

Сергей Безвинный

TNews829_13

Еще недавно лесная отрасль была головной болью томских властей: советские достижения утрачены, а новые импульсы развития не привносились. Но несколько лет назад стагнацию удалось преодолеть, а бизнес – легализовать. Крупные инвестиции и разумные подходы к ведению лесного хозяйства позволили отрасли войти в число ведущих игроков томской экономики. Более того, Томская область вошла в пятерку регионов РФ, где созданы лесопромышленные кластеры. Теперь мы можем рассчитывать на значительную поддержку Федерации. Но всегда есть проблемы роста. Их и обсудили на совещании, посвященном итогам 2015 года, все причастные к лесной сфере: главы муниципалитетов, промышленники, арендаторы угодий и общественники.

Лесной конвейер

Кнорр– Лесные ресурсы должны играть большую роль в экономике, но для этого необходимо решить ряд задач, – отметил, открывая совещание, замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

К важнейшим из них он отнес эффективное развитие лесного хозяйства за счет сохранности, воспроизводства лесного ресурса, вовлечения его в экономический оборот и максимально глубокую переработку древесины с высокой добавленной стоимостью.

95% лесопромышленной продукции регион вывозит в переработанном виде. Это один из самых высоких показателей в РФ. В прошлом году произведенная лесопродукция потянула на 10 млрд рублей. Причем не за горами открытие еще ряда производств: в конце апреля ожидается открытие завода по производству МДФ-плит в Асине, несколько новых площадок готовит «Томлесдрев», увеличивают мощности и другие организации.

Индекс производства ЛПК составил 153,7% от уровня 2014 года, и потенциал огромен. Для сохранения динамики важно вовлекать в экономический оборот расчетную лесосеку, которая осваивается только на 8%.

Остро стоит вопрос об ужесточении контроля за выполнением мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов на арендованных территориях.

– В соответствии с требованиями федерального центра контроль со стороны лесничеств за качеством выполнения лесохозяйственных работ в этом году ужесточается – вплоть до прекращения договорных отношений с неблагонадежными арендаторами, – отметил Андрей Кнорр.

Дровяной бум

Главный акцент в работе лесников в 2016 году будет сделан на борьбе с незаконными рубками и выявлением скупщиков краденой древесины. Серые схемы в заготовке и транспортировке древесины напрямую влияют не только на сохранность лесов и доходы бюджета, но и на экономику легально работающих предприятий.

По данным и.о. начальника облдепартамента лесного хозяйства Анатолия Терновых, общий объем незаконных рубок в прошлом году составил 23,9 тыс. куб. м. Ущерб оценивается в 160,7 млн рублей. Врио начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД региона Антон Шрейдер пояснил, что наибольшее число случаев незаконной рубки лесов зафиксировано в Томском, Зырянском, Асиновском, Шегарском и Колпашевском районах. В прошлом году было раскрыто 127 преступлений. Это на 24% больше, чем в 2014-м. 118 дел ушло в суд. При помощи авиационного отряда в 2015 году было сделано восемь облетов лесных массивов. На месте незаконных рубок задержаны семь лиц. В 2015 году в суд были направлены несколько уголовных дел и в отношении лиц, совершивших коррупционные преступления.

За последние годы неожиданно буйным цветом расцвел рынок «на дровах». Проверки облдепартамента лесного хозяйства показали, что две трети древесины для собственных нужд населения уходят на теневой рынок. Наиболее критичная ситуация в Асиновском, Зырянском, Первомайском и Шегарском районах. На их территориях работают пункты приема и отгрузки древесины, массово скупающие у населения березу для экспорта в КНР. Цена на древесину мягколиственных пород там доходит до 4,5 тыс. рублей за 1 кубометр. Это способствует вовлечению в незаконный оборот так называемой дровяной древесины, а также стимулирует незаконные рубки.

Этот специфический рынок власти хотят взять под особый контроль. В Кодексе об административных правонарушениях Томской области планируется предусмотреть ответственность для посредников, оказывающих гражданам услуги по заготовке и транспортировке древесины и принимающих ее в качестве расчета.

2016 год объявлен в России Годом лесовосстановления. Поэтому все сложные вопросы сохранения природной среды от вредителей и пожаров, восстановления лесов и повышения культуры работы на деляне будут в центре внимания в течение всего года.

Площадь земель лесного фонда области – 28,8 млн га. Из них лесные площади – 19,7 млн га. Расчетная лесосека – 38,4 млн куб. м.

73,2 млн рублей составил объем экспорта лесопродукции из Томской области в 2015 году. Это 38,5% от всего экспорта региона.

ЦИФРА

400 фактов незаконной рубки лесных насаждений выявлено в Томской области в 2015 году. Это на 13% меньше, чем в 2014-м. Большая часть рубок – 52% – обнаружена на территории Тимирязевского лесничества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + 4 =