Самый главный закон

Зачем молодому гражданину России знать Конституцию

В преддверии Дня Конституции России председатель Избирательной комиссии Томской области Ростислав Радзивил встретился с будущими избирателями – студентами вузов и техникумов, для которых прочитал лекцию о значении Основного Закона страны и ответил на вопросы собравшихся.

Такие встречи стали традиционными. Накануне они прошли при участии школьников и учащихся колледжей.

– Мы общению с молодежной аудиторией придаем особое значение, – поясняет Ростислав Радзивил. – Наши слушатели – молодые люди, которые вступают во взрослую жизнь, и им полезно знать Основной Закон страны. Ведь Конституция – это закон прямого действия, который заложил основы государственности Российской Федерации, значение и применение которого необходимо для решения проблем каждого человека. Не зная этих основ, сложно разобраться в общественно-­политической жизни страны.

Определенное представление об Основном Законе страны молодые люди получают через школьные программы, лекции, факультативы, но, к сожалению, на них отводится немного времени. Это сказывается на получении фундаментальных знаний, что приводит к тому, что, например, молодежь хорошо осведомлена о своих правах, но не знает своих обязанностей. В какой-то степени помогают восполнить этот пробел встречи и лекции, которые и проводит облизбирком.

– Сама лекция построена не на одностороннем изложении материала, – поясняет принцип взаимодействия с аудиторией Ростислав Радзивил, – а на вопросах слушателям и на их ответах. Нам важна обратная связь.

На этот раз аудитория подобралась заинтересованная. И среди собравшихся выделялись явные фавориты, которые, судя по всему, с Основным Законом были неплохо знакомы. Тем интересней было общение. Сначала со вступительным словом выступила заведующая Томским региональным центром Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Юлия Дубро. Она кратко рассказала об истории создания Конституции, об основных исторических вехах, предшествующих принятию каждого последующего Основного Закона страны. Пояснила, в чем отличие «брежневской» Конституции от «сталинской» и чем принципиально отличается последняя, принятая в 1993 году.

Что в копилке знаний у студента?

Ростислав Радзивил сделал акцент на содержании Основного Закона. В рамках неформального общения он рассказал о его функциях и структуре, о последних поправках и их значении. Он напомнил, зачем вообще нужна Конституция, к чему может привести ее отсутствие, сослался на слова известного мыслителя Николая Бердяева: «Государство существует не для того, чтобы превращать земную жизнь в рай, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад».

Участники встречи проявили осведомленность в форме правления РФ, но не смогли правильно ответить на вопрос, как называть нашу страну: РФ или Россия? Они оказались информированы по части знания своих прав, но замешкались с ответом об ответственности. Все знают, кто является единственным источником власти в России, но не все осведомлены, как выстроена структура власти, особенно на региональном уровне.

 По мере того как вопросов становилось больше, все оживленней становилось и в аудитории. Взаимный интерес только возрастал.

– Это полезная для меня встреча, – сказала после окончания мероприятия учащаяся Томского лесотехнического техникума Дарья. – Я узнала много полезного, что может мне пригодиться в жизни.

Гражданская позиция

Ради этого и проводятся такие лекции. Чтобы человек, вооруженный знаниями, знал, куда следует обратиться, если потекла крыша или со двора не вывозится мусор. Для этого совсем не обязательно писать президенту. Это входит в сферу ответственности местного самоуправления. Непонимание устройства системы органов власти порождает правовой нигилизм.

 – Если изначально обвинять власть в том, что она заточена на нарушение, и при этом бездействовать самому, это и может привести к отрицанию самого государства, анархии, беспорядку. Речь идет о правовой культуре, знании основ государственного устройства, – уточняет Ростислав Радзивил. – Каждый должен чувствовать свою ответственность за мир вокруг и действовать в рамках закона. Основа общества – единение. Некоторые подвижки в этом есть. Общество становится более просвещенным. Многие для общения с властью пользуются цифровыми сервисами, выступают в качестве волонтеров, подсказывая другим, куда надо обращаться. Но хотелось бы, чтобы в этом активней участвовала молодежь.

На это направлена обширная программа действий. Не только по случаю Дня Конституции, а на протяжении всего года в молодежной среде проводятся различные конкурсы, игры и конференции. Последняя из-за COVID-19 прошла в заочном формате. Накануне состоялся конкурс эссе и кроссвордов среди школьников и учащихся техникумов. Большой популярностью пользуется региональный этап федерального конкурса ЦИК «Софиум». Активность проявляет молодежная комиссия Избиркома Томской области. Она проводит различные онлайн-конкурсы, викторины, встречи с депутатами. Сейчас идет подготовка ко Дню молодого избирателя, который состоится в феврале-марте. Это будет фейерверк всевозможных мероприятий, направленных на повышение правового просвещения, которые пройдут также при участии молодежной комиссии обл­избиркома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + 8 =