Сбербанк понизил ставки по рублевым вкладам

Сбербанк с 20 мая снизил ставки по вкладам в рублях для физических лиц на 0,25-0,75 процентного пункта. Об этом заявил первый зампред правления банка Максим Полетаев, передает ТАСС. Ранее сообщалось, что банк с 15 мая снизил ставки по вновь выдаваемым корпоративным кредитам в среднем на 2 процентных пункта.

Ставки по кредитам и депозитам в российских кредитных организациях снижаются вслед за ставкой Центробанка. ВТБ, второй по активам российский банк, также запланировал снизить ставки по корпоративным кредитам. Газпромбанк, третий по активам банк, с 1 мая снизил ставки по вкладам в рублях и валюте.

6 мая ЦБ снизил ключевую ставку с 14 до 12,5 процента.

16 декабря 2014 года из-за резкого ослабления рубля ЦБ повысил ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов. После этого в ходе биржевых торгов евро пробил отметку 100 рублей, доллар — 80. Этот день стали называть «черным вторником». С тех пор регулятор последовательно снижает ключевую ставку.

Ключевая ставка ЦБ является одним из основных инструментов денежно-кредитной политики. Под эту ставку регулятор выдает банкам кредиты. Показатель оказывает влияние на формирование ставок по займам в кредитных организациях, а также на уровень инфляции.

http://lenta.ru/news/2015/05/20/sberbank/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − восемь =