Сбербанк предлагает доступные гарантии и повышенные ставки по депозитам

Кузнецов

Заместитель управляющего Томским отделением Сбербанка Алексей Кузнецов рассказал «ТН» о текущей ситуации в части кредитования и приоритетах в обслуживании корпоративных клиентов.

– Алексей Олегович, в связи с повышением ключевой ставки стоимость кредитных ресурсов для предприятий возросла. Какова ситуация в части кредитования корпоративных клиентов?

– Сразу скажу: Сбербанк продолжает кредитовать корпоративных клиентов. Условия сотрудничества с клиентом обсуждаются индивидуально и зависят от финансового положения бизнеса. Существенную роль в формировании условий по кредиту определяет объем сотрудничества с банком: например, наличие зарплатного проекта с банком; пользуется ли предприятие сервисами банка и другое. Сегодня основной приоритет в работе с корпоративными клиентами – это комплексное обслуживание, предоставление широкого спектра банковских продуктов.

Смена экономической ситуации в стране напрямую касается и банков. Растет стоимость банковских ресурсов, соответственно, увеличивается и стоимость кредитных ресурсов для потребителей – как для физических, так и для юридических лиц. Банки идут по пути снижения и диверсификации своих рисков. Несмотря на это, для Сбербанка приоритетным остается направление поддержки малого бизнеса. В 2014 году объем кредитов, выданных Томским отделением только малому бизнесу, составил 1 201 млн рублей. Причем для компаний малого бизнеса наиболее востребованными стали банковские гарантии, позволяющие не отвлекать собственные средства из оборота.

– Как вы думаете, почему?

– Прежде всего разнообразие вариантов. Это и гарантия исполнения обязательств, и тендерная и таможенная гарантия, и гарантия возврата авансового платежа. Среди предпринимателей Томской области востребованы тендерные гарантии и гарантии исполнения обязательств. Ведь бюджетные организации регулярно объявляют конкурсы, обязательное условие участия в которых – предоставление гарантий банка. В конце прошлого года мы стали выдавать экспресс-гарантии, основной плюс которых – сроки и простота оформления.

– Для предприятий в период сложной экономической ситуации очень актуален вопрос, как сохранить и увеличить доход по имеющимся средствам. Какие возможности существуют для увеличения стандартных депозитных ставок?

– Мы живем сейчас в такой ситуации, когда мало кто из экспертов возьмется давать прогнозы курсов валют на ближайшую перспективу. Поэтому наши корпоративные клиенты стали проявлять интерес к бивалютным депозитам. Этим активно пользуются участники ВЭД: за счет колебаний курсов можно получить повышенную маржу. Повышенная ставка образуется путем прибавления к стандартной ставке премии по валютному опциону взамен на право банка выбирать валюту возврата депозита.

– Как клиенты реагируют на новые продукты и инструменты?

– Все вещи, о которых я говорил, пользуются повышенным спросом. Потому что мы делаем ставку именно на те услуги, которые при нынешней экономической ситуации необходимы малому бизнесу. Ведь мы будем развиваться только в том случае, если будут развиваться наши клиенты.

ОАО «Сбербанк России». Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 08.08.2012 г. Реклама.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × два =